Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2015 10:00

На Урале отцу, бросившемуся под машину с тремя детьми, грозит лишь штраф в 500 рублей

Трагедия произошла из-за того, что глава семейства пытался сэкономить время на дороге [видео]
Спешивший отец подставил под аварию трех своих детей Фото: ГИБДД Свердловской области.

Спешивший отец подставил под аварию трех своих детей Фото: ГИБДД Свердловской области.

Следователи полиции Лесного продолжают разбираться в страшном ДТП, в котором пострадали трое малышей. Напомним, семья - мама, папа, 3-летний сынишка и близнецы мальчик и девочка (2 годика) в выходные шли в парк аттракционов. Их путь лежал через проезжую часть. Глава семейства, чтобы сэкономить пару минут, не стал доходить до светофора. Вместо этого он побежал с коляской через дорогу.

В этот момент на дороге появилась иномарка Volkswagen Polо. Вместо того, чтобы затормозить, водитель вдавил газ. Но ускорился и отец, который катил коляску. В результате иномарка сбила троих малышей.

- У мальчика-близнеца была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом правого бедра со смещением, у девочки-близняшки - ЗЧМТ, СГМ и ушиб правой кисти. У старшего мальчика - ЗЧМТ, СГМ и ушибленная рана нижней губы, - рассказывали "КП-Екатеринбург" в детской больнице.

Сейчас мальчик, получивший перелом, пошел на поправку, но продолжает оставаться в палате. Выписку ребенка из медучреждения ждут и полицейские. Лишь после выписки можно будет определить степень нанесенного вреда здоровью ребенка.

- Ситуация с ДТП неоднозначная, - рассказали журналистам "КП-Екатеринбург" в полиции Лесного. - Первично виноват отец, вторично - водитель. С одной стороны, у нас родитель, перебегающий дорогу в неположенном месте. Нарушение налицо. Но с другой - автомобиль по закону является объектом повышенной опасности. Поэтому шофер обязан быть предельно внимательным и следить за ситуацией на дороге.

Полицейские объясняют, существует вероятность, что будет наказан и отец. Правда, максимальное наказание, которое ему грозит за травмирование троих детей, - это штраф за переход дороги в неположенном месте. То есть - 500 рублей.

За страшную аварию отцу грозит штраф до 500 рублей Фото: ГИБДД Свердловской области

За страшную аварию отцу грозит штраф до 500 рублей Фото: ГИБДД Свердловской области

- Здесь сложно доказать статью "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - признаются в полиции. - В суде дело может быстро рассыпаться.

Неизвестно сейчас и что может грозить самому водителю.

- Да, он растерялся, - признают силовики. - По неизвестным причинам начал вилять и не нажал на тормоз. На видеорегистраторе - превышение скорости (зафиксировано 74 километра в час). Но это GPS-навигация, которая может показывать неправильные цифры. Без видео же у нас наезд на пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте.

Впрочем, силовики не исключают, что после выписки малыша из больницы, шоферу может грозить уголовное дело по статье "ДТП, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью". Если этого не случится, то автолюбитель может поплатиться за "Непредоставление преимущества в движении пешеходу". По этой статье ему грозит штраф до тысячи рублей.

В полиции также отмечают, что сейчас и водитель, и отец малышей ходят на допросы и сотрудничают со следствием.