Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Досуг11 августа 2015 22:00

Группа «Кар-мэн» устроит в Челябинске дискотеку 90-х

А в Кургане выставят казусы природы

Группа «Кар-мэн» устроит в Челябинске дискотеку 90-х 18+

Богдан Титомир и Сергей Лемох познакомились, когда работали в подтанцовке и играли у певца Владимира Мальцева. Лемох сочинил для него песню «Париж, Париж». Потом ребят заметил Аркадий Укупник и сходу предложил организовать группу.

Официально датой рождения группы можно считать 1 января 1990 года — день первого контракта. Поклонники балдели от танцевальных движений ярких солистов. Сейчас эту «танцевальную революцию» Сергей Лемох вспоминает с улыбкой. Спустя полтора года Титомир покинул проект.

Изначально парни называли себя «экзотик-поп-дуэтом». В качестве названия взяли имя «Кармен». В 1990 году название преобразилось в «Кар-мэн». Как комментируют сами исполнители, так они «пошли навстречу пожеланиям слушательниц, затушевав первоначальное напоминание о коварной испанской сопернице». Название можно перевести как «человек-автомобиль», но на самом деле в Америке так называют дальнобойщиков. Исполнители предпочитают синоним «путешественник». Поэтому первый альбом группы под названием «Вокруг света» (1990) имел своеобразную концепцию: каждая песня из него так или иначе рассказывает о разных городах и странах.

13 августа, четверг

Ресторан «Максимилианс»

Тел.: (351) 246-00-00, 220-35-10

Начало: 20.00

Билет: 600 — 1 200 руб.

Перед челябинцами выступит казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» 0+

Коллектив — один из лидеров на эстраде юга России. Более трех десятилетий артисты ансамбля в песнях и танцах вдохновенно рассказывают о красоте и величии края. Это единственный в России профессиональный творческий коллектив, в венке репертуара которого сплетены фольклорные традиции казаков с Кубани, Дона, Поволжья, Украины, Северного Кавказа, среднерусских равнин. Этот богатейший сплав и придает народному творчеству ансамбля неповторимый колорит. На гастроли коллектив ездил в Европу, США и даже долетал до Австралии.

20 августа, четверг

ДК ЖД

Тел. (351) 246-00-00

Начало: 19.00

Билет: 200 — 500 руб.

Курганцам представят «С миру по туфельке» 0+

Выставка миниатюрной обуви из частной коллекции балетмейстера, заслуженного работника культуры России Любови Еремеевой. В экспозиции представлено около трехсот образцов, многие из которых сделаны вручную из самых неожиданных материалов — фарфора, стекла, чугуна, войлока, лыка, дерева, камня.

Эти замечательные сувениры привезены из разных стран: Греции, Хорватии, Испании, Италии, Англии, Германии, Китая, Сербии. В их числе изящные туфельки из Франции и Германии; сербские опанки; специальная испанская обувь для танца фламенко, голландские сабо, а также войлочные русские валенки и балетные пуанты.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

Самая маленькая туфля сделана жительницей Китая. Размером она не превышает рисовое зерно.

Выставка открыта до 15 августа

Областной культурно-выставочный центр

Тел. (3522) 460-461

Время работы — с 10.00 до 18.00

Выставка «Малахитовая шкатулка» удивит зауральцев казусами природы 6+

Десятки мастеров ювелирного и камнерезного искусства представят тысячи моделей классических украшений и уникальных авторских работ. Здесь можно будет найти коллекционные минералы, сувениры и подарки на любой вкус. Любителей рукоделия порадует широкий ассортимент материалов и фурнитуры для творчества.

Изюминка выставки — впечатляющая экспозиция Уральского геологического музея из Екатеринбурга. Собирали ее со всех уголков планеты. Гостям раскроют секреты зарождения и добычи камня. Особое внимание следует обратить на стенд «Казусы природы»: настоящие произведения искусства — от картин до малых и больших скульптур, которые «созрели» в недрах земли. Все образцы представлены в первозданном виде, без обработки человеком.

Помимо красот природных, можно будет увидеть и красоты, созданные руками мастеров. Мастера «Народной галереи» (г. Курган) покажут свои умения в изготовлении украшений из натурального камня, кожи, текстиля и бисера. Специальными гостями ярмарки ремесел выступят гончары. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в этом древнем ремесле.

С 18 по 23 августа

Областной культурно-выставочный центр

Тел. (3522) 460-461

Время работы — с 10.00 до 18.00

Магнитогорцев зовут играть в пляжное регби 18+

Куда тянет всех во время летней знойной жары? Конечно к воде. Тянет к ней и спортсменов, в том числе любителей регби. Вот они и решили полезное совместить с приятным. Взяли на пляж мяч в форме дыни и придумали пляжное регби, основанное на классическом варианте этой интересной и зрелищной игры. Первыми это сделали итальянцы. Именно они не так давно, в 1999 году, перенесли регбийные баталии с газона на морской песок.

Правила игры очень просты. Организаторы турнира даже готовы объяснить их за полчаса до начала матча. Регистрировать свою команду заранее не нужно. Обычно размер поля в длину находится в диапазоне 30 — 50 метров, а ширина — 25 — 30 метров. Количество игроков в одной команде может быть до семи человек и еще столько же запасных. Меняться можно неограниченно по хоккейному принципу.

16 августа, воскресенье

Парк отдыха «Лукоморье» (Набережная, 5)

Начало: 12.00

Участие бесплатно.