Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 августа 2015 22:00

Брызги шаманского

Полку телесыщиц в юбках прибыло: после десятка блондинок и пары брюнеток, гоняющихся за разнообразными негодяями, на экране появляется очередная блюстительница закона, на этот раз рыжая

Главная героиня сериала «Шаманка» Марина Белозорова (Инна Коляда) - обычная банковская служащая с необычными способностями, которая производит на своего случайного попутчика, подполковника полиции Уварова (Андрей Казаков), столь сильное впечатление, что тот приглашает ее поработать в убойном отделе. Козыри Марины - наблюдательность вкупе с некими экстрасенсорными способностями. «Я увидела. Я почувствовала», - так девушка, скорчив серьезную гримасу, объясняет коллегам свои догадки. «Ну ты прям Шерлок Холмс!» - удивляются полисмены. «Называйте лучше шаманкой...» - скромно улыбается Марина.

Любопытно, как, отбросив ложную скромность, можно назвать продукт, в основе которого лежит столь впечатляющая по степени глупости история? Халтуркой? Издевкой? Тонким троллингом по отношению к органам правопорядка, в которых, если верить данному сериалу, служат клинические идиоты? Всё, чем занимаются в «Шаманке» матерые оперативники, сводится к выражению детского восторга после очередного триумфа главной героини, пришедшей по сути с улицы: «Ух ты... Во дает! А мы-то и не сообразили...»

Зато сценаристы, похоже, сообразили, как сделать бюджетный отечественный теледетектив еще менее затратным. Ведь если половина злодеяний раскрывается с помощью «дедуктивного» метода под названием «Я увидела, я почувствовала», можно не париться и не объяснять зрителям, как именно следствие вышло на преступников. Впрочем, и преступники здесь на инфернальных злодеев решительно не тянут - например, для поимки одного из них, чадолюбивого рецидивиста по кличке Пятачок, вряд ли необходимо заглядывать в потусторонние миры. Пожалуй, «Шаманку» могла бы спасти мощная актерская команда, но, увы, исполнители ведущих партий демонстрируют уровень мастерства и самоотдачи, знакомый нам по последним матчам футбольной сборной России. А вот как зрителям не проиграть в этом своеобразном поединке и не напороться в эфире на подобного рода «шаманок»? Эх, вот где пригодились бы сверхспособности! И тогда ответ на вопрос, отчего почтенная публика не стала ЭТО смотреть, звучал бы так: «Я увидела. Я почувствовала».

«Шаманка». Понедельник - четверг, 21.30, Россия 1.