Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 17:05

Коллекторы продолжают вешать на меня чужие долги

Корреспонденту "КП" по телефону угрожают посадкой в тюрьму и "неприятными разговорами"

Меня упорно продолжают преследовать коллекторы из агентства «Русдолгконтроль». История наших непростых отношений началась еще в феврале – тогда они позвонили мне в три часа ночи и потребовали, чтобы я вернул долг за свою соседку. Та, как выяснилось, просрочила выплаты по кредиту.

По версии коллекторов, девушка (вижу ее от силы раз в год) передала мне 80 тысяч рублей, чтобы я отнес эти деньги банку. Сосед-алкоголик якобы стал этому свидетелем. По телефону мужчина с наглым голосом угрожал судом и заключением в тюрьме, если я не передам ему средства.

Это вымогательство чистой воды. Коллекторы явно решили взять меня на испуг. Тогда я послал их в место, где, как говорится, солнце не светит. От меня в итоге отстали.

Но сегодня, 29 августа, они решили взять реванш. Мне опять позвонил мужчина из проклятого агентства «Русдолгконтроль». Он представился Евгением Андреевичем (фамилию не разобрал). Этот тип снова начал угрожать тюрьмой! Только на этот раз с меня потребовали «всего» 17 тысяч рублей.

- Назовите мне ваше имя и адрес, - с ходу потребовал этот Евгений Андреевич.

- Не буду я вам этого говорить.

- То есть вы отказываетесь сотрудничать? Тогда мы поговорим с вами в следственном изоляторе.

- Это почему?

- А вы проходите соучастником в уголовном деле по 35-й статье УК (преступление, совершенное группой лиц). Я вышлю за вами оперативную группу. Сидите дома и ждите, пока вас не арестуют.

Вот незадача – я же только собрался отвезти на дачу старый диван.

- А можно мне за город быстро съездить перед посадкой? - ответ я не узнал, коллектор бросил трубку

Но, как оказалось, это была только прелюдия. Буквально через полминуты мне позвонил другой сотрудник «Русдолконтроля» Бодров Александр Александрович.

- Звоню я вам в связи с вашим соучастием в преступлении, – хорошее начало разговора. – Почему Алла Базарова (та самая соседка) утверждает, что вы вместе потратили деньги на выпивку в декабре 2013 года? 17 тысяч рублей.

- Понятия не имею, почему она это утверждает, - честно признался я. – Никогда я с ней не пил вместе.

Скорее всего, дальше бы с меня потребовали эти 17 тысяч рублей. Просто связь у коллекторов была плохой, и линия несколько раз обрывалась. После крайнего разъединения мне так и не перезвонили.

Опять я становлюсь жертвой угроз со стороны коллекторов! Ладно, на этот раз обошлось без вымогательств. Мне просто обещали ночь в следственном изоляторе.

Поражает фантазия сборщиков долгов. Сначала я должен был отдать им 80 тысяч рублей, потому что эти деньги мне вручил какой-то посторонний. Теперь я стал соучастником преступления, потому что, видите ли, бухал со своей соседкой два года назад.

Прошу читателей поделиться соображениями, что мне делать в такой ситуации? Стоит ли жаловаться в полицию или просто забить на коллекторов?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Это чистое вымогательство

- Только в Москве за год в полицию поступает больше 40 тысяч заявлений с похожими историями, - рассказал «КП» вице-президент ассоциации антиколлекторов России Андрей Власс. – Собиратели денег часто угрожают людям, у которых нет никаких долгов. Бороться с этим не просто. Сначала надо написать заявление в полицию. Потом можно связаться с коллекторами и согласиться отдать им деньги. Передача средств должна происходить под наблюдением правоохранителей - тогда силовики смогут арестовать преступников. Собирателям долгов светит до 15 лет тюрьмы за вымогательство.