Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт28 августа 2015 17:50

Как Сергей Шубенков выиграл чемпионат мира в беге на 110 метров с барьерами

Спортсмен из Барнаула впервые в истории отечественного спорта выиграл первенство планеты в этом виде легкой атлетики

Фото: REUTERS

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине произошел невероятный случай. 24-летний россиянин Сергей Шубенков выиграл первую для российской команды золотую медаль на этих соревнованиях. Для отечественного спорта это невероятный успех, поскольку еще никогда ни советский ни российский спортсмен не побеждал в беге на 110 метров с барьерами. Шубенков вошел в историю спорта, финишировав через 12,99 секунды после старта.

После своей победы спортсмен поделился впечатлениями от выступления в столице Китая:

- Приходишь на обед, а там Дарья Клишина спрашивает: "Во сколько у тебя финал? Хочу посмотреть как ты побеждаешь". Понимаете, они все были уверены. А я то сам не до конца был уверен, что все сложится именно так (смеется). Только сейчас постепенно начинаю понимать, что сделал. Устал жутко! Но это чемпионат мира и тут не могло быть легко. К тому же соревновались в непривычном трехдневном формате. Который, как оказалось в итоге, мне подходит. Самый сложный был первый забег, а в финале отступать уже было некуда. Собрал все силы, все что наработали. Ну и такие быстрые секунды не могли получиться без сильных соперников. Конечно, я очень рад! Все-таки не каждый день ты выходишь на старт, пробегаешь из 13-ти секунд и становишься чемпионом мира в барьерном беге. Особенно, если ты - парень из России. Это супер! Что-то с чем-то! Мы с тренером много работали для этого и все оказалось не зря.

Сразу же после финиша Шубенкова с победой поздравил и главный тренер сборной России Юрий Борзаковский:

- Мы долго ждали этого успеха и, наконец, он случился, - сказал Юрий Борзаковский. Сергей просто молодец! Он провел невероятный забег. Выиграть у действующего олимпийского чемпиона, рекордсмена мира - это дорогого стоит! Шубенков сделал невозможное возможным. Всем спортсменам надо ставить перед собой самые высокие задачи и не откладывать их реализацию. Сергей - хороший тому пример. Я его поздравляю от лица всей сборной и руководства. Считаю, что всем надо брать пример с тандема Шубенкова и его тренера. Надеюсь, эта медаль станет прорывом для россиян на последние дни.

Фото: REUTERS

На протяжении последних сезонов Сергей Шубенков медленно, но верно подбирался к этому успеху. И вот его час настал на чемпионате мира в Пекине.

Фото: REUTERS

Бегун Хансл Парчмент с Ямайки никак не может догнать нашего спортсмена. Ямаец финиширует в итоге вторым.

Фото: REUTERS

Шубенков изо всех сил в окружении двух ямайских спортсменов рвется вперед к финишу.

Фото: REUTERS

Финиш забега на фоне стадиона в Пекине, где 7 лет назад проходила Олимпиада.

Фото: REUTERS

Финиш забега на 110 метров - Сергей Шубенков уверенно приходит к финишу первым. Он выиграл 0,05 секунды у ставшего вторым ямайца.

Фото: REUTERS

После финиша российский бегун слегка удивленно развел руками, как бы спрашивая: "Неужто?".

Фото: REUTERS

После финиша победителя быстро нагнал наставник - главный тренер сборной России Юрий Борзаковский принес выигравшему "золото" Шубенкову государственный флаг.

Фото: REUTERS

Сергей Шубенков в ранге чемпиона мира раздает автографы.

Фото: REUTERS

Шубенков после финиша забрасывает на трибуны свои шиповки.

Фото: REUTERS

Чемпион мира в беге на 110 метров Сергей Шубенков и бронзовый призер турнира - Эйрис Меррит после финиша.