Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 августа 2015 20:13

Армейские тыловики cбросили бензовоз с неба

На земле он завелся и поехал заправлять самолеты
В боевые порядки наших войск нужно было срочно поставить необходимое количество боеприпасов, горючего, продовольствия, медикаментов, воды

В боевые порядки наших войск нужно было срочно поставить необходимое количество боеприпасов, горючего, продовольствия, медикаментов, воды

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Перебравшись на противоположный берег Волги (а ширина реки в районе переправы больше 1 км) , части Российской армии с ходу развернули стремительное наступление на "противника". В боевые порядки наших войск нужно было срочно поставить необходимое количество боеприпасов, горючего, продовольствия, медикаментов, воды. Эту задачу должны были выполнить подразделения материально-технического обеспечения. Но прежде, чем их колонны двинулись в заданный район, в дело вступили наземная и воздушная разведки - они "прочесали" маршруты выдвижения тыловиков и вовремя обнаружили вражью засаду. Добить группу лазутчиков разведчикам помогли вертолетчики.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Одновременно командование решило "придвинуть" поближе к фронту запасы горючего и боеприпасов, дабы не снижать темпы наступления войск. Для переброски грузов требовалась помощь военно-транспортной авиации. Но в районе сосредоточения материальных запасов не было аэродрома. Был относительно ровный кусок заросшей бурьяном земли на краю Тоцкого полигона. И тогда было принято очень рисковое решение - садить тяжеленные Ил-76 с грузами на эту своего рода "взлетно-посадочную полосу". Аэродромные спецы прошлись по ней и после напряженного совещания дали "добро". Но эту зеленую площадку в любой момент могли захватить или заминировать диверсанты. Потому было принято решение выбросить на полевой аэродром десант.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вскоре из гигантского транспортника посыпались десантники - голубое небо разукрасили белые одуванчики их парашютов. Организовав охрану и оборону полевого аэродрома, десантники дали знать тыловикам, что готовы к приему груза. Прилетевший вскоре гигантский и тяжело нагруженный трудяга Ил-76 сделал круг над полигоном и прицельно пошел на посадку под острым углом. Некоторые, даже видавшие виды матерые офицеры, затаили дыхание, когда крылатая машина, подрыгивая на кочках, стала с бешеным ревом тормозить. Следом за ней поднимался такой шлейф земляной пыли, что, казалось, его видят даже в соседнем Казахстане.- На войне у нас не всегда будет возможность понимать самолеты с грузами на подготовленных аэродромах, - сказал мне зам министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, - потому придется идти и на такой риск ради того, чтобы войска вовремя и в нужных объемах получали все необходbмое для успешных боевых действий. А то, что наши летчики - асы, мы сегодня еще раз убедились. А затем следующий Ил-76 усыпал небо какими-то ящиками. Я взял бинокль и рассмотрел эти стране предметы, над которыми вскоре тоже вспыхнули белые купола парашютов, - то были контейнеры с боеприпасами и горючим. Летел с неба на парашюте и самый настоящий... бензовоз. Правда, он был на специальной платформе, - своего рода "подушке", которая и обеспечила машине безопасное приземление. И она сразу рванула на боевые позиции - "поить" бензином боевые машины.