Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 17:44

Священник признался, что разослал в СМИ письмо анонима, якобы снявшего Мефистофеля

В тексте некий промышленный альпинист назвал в числе заказчиков Николая Бурова, который уже готовит иск о защите чести и достоинства
Источник:kp.ru

Павший Мефистофель, как снежный ком обрастает все большими слухами и подробностями. Кто стоит за обрушением барельефа пока неясно, но уже прошел один митинг неравнодушных и готовится второй.

Между делом выясняется, что некоторые элементы архитектурного декора пропадали с петербургских фасадов и раньше. Так что нынешняя ситуация наследует тенденциям прошлого века. Впрочем, анонимы, осуждавшие разные барельефы на зданиях мало меняются с веками.

Меньше чем за неделю два анонимных автора – виртуальные «Казаки Петербурга» и некий промышленный альпинист, подписавшийся Андреем, взяли на себя ответственность за случившееся. Причем последний назвал заказчиком директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова. Это и вовсе показалось странным и таковым вышло на самом деле.

Директор музея «Исаакиевский собор» еще утром опроверг все обвинения, назвав их бредом. Рассылку в СМИ, кстати, сделал настоятель Сампсониевского собора, который входит в этот музей-памятник, Александр Пелин.

Протоиерей признает, что сказанное в письме о Николае Бурове – неправда. Однако мотивирует свои действия тем, что, это был ответ на недавний митинг в защиту барельефа, на котором помимо всего прочего поднималась тема передачи Исаакиевского собора церкви. Хотя письмо он отправил на день раньше. Александр Пелин также намекает, что есть люди, которые заинтересованы в недобрых отношениях церкви и музея.

В общем, если священник, сделав рассылку, и не подлил масла в огонь, то уж точно напомнил о недавних актуальных событиях. Тем временем, юристы Николая Бурова готовят обращение в прокуратуру и иск о защите чести и достоинства. О самом Александре Пелине Николай Буров ни хорошего, ни плохого не говорит.

- При обращении в прокуратуру я просто подам и его письмо, с тем, чтобы в ведомстве дали квалификационную оценку, - отметил в разговоре с «Комсомолкой» Николай Буров. – Материал подается для защиты чести и достоинства. Если это поможет расследованию, я буду рад. А кто уж занимается унижением моих чести и достоинства… Может и рассыльщик. Не знаю, не знаю.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В сети появилось видео человека, предположительно причастного к падению Мефистофеля. Подозрение вызвало то, что мужчина обходил двор и интересовался авто, припаркованными неподалеку (подробности).