Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье31 августа 2017 21:52

Самый полезный для мозга - сон на боку

Ученые утверждают, что в этой позе выводятся опасные токсичные вещества, провоцирующие развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера
Самый полезный для мозга - сон на боку

Самый полезный для мозга - сон на боку

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще четыре года назад в мозге была открыта система канальцев, по которой с большой скоростью циркулирует ликвор (спинномозговая жидкость) - так называемая глимфатическая система. Связаны она с шейными лимфоузлами. Благодаря этой системе происходит самоочистка мозга от вредных токсинов. Наиболее активна она именно во сне.

Нейробиологи из Университета Рочестера в Нью-Йорке совместно с коллегами из Университета Стоуни Брук выяснили, что позы во сне могут повлиять на эффективность такой «очистки». Опыты, разумеется, проводились на грызунах: в течение нескольких месяцев три группы крыс укладывали спать на боку, спине и животе. Выяснилось, что у первой группы мозг лучше очищался от токсинов.

Ученые предполагают, что эта же поза может стать профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ведь исследования показали, что в их развитии не последнюю роль играют именно токсины, нарушающие работу мозга.

Удивительнее всего, считают нейробиологи, что большинство животных предпочитают именно сон на боку. Большинство людей, кстати, тоже.

КОММЕНТАРИЙ НЕВРОЛОГА

«Наше подсознание лучше знает, как нам спать»

- Вряд ли позы во сне могут оказать очень существенное влияние на мозг, - говорит наш постоянный эксперт, к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - В мозге есть четыре желудочка, которые выстланы особой тканью, вырабатывающей ликвор. Сами желудочки напоминают грецкий орех. Попробуйте повернуть орех в разные стороны - изменится ли от этого что-то? Большее влияние оказывает скорее положение шеи и позвоночника - если человек спит удобно, подушка у него нормальной высоты, положение шеи правильное, то ничего не пережато, венозная кровь и ликвор в позвоночнике циркулируют нормально. Тогда человек высыпается, мозг действительно отдыхает, поскольку кровь приносит достаточное количество кислорода. Кроме того, очень многое зависит от состояния здоровья человека, его возраста, веса, стрессов и так далее. Но в целом, наше подсознание, которое работает и ночью, без нас знает, в какой позе лучше всего спать. И в течение ночи отлично контролирует наше положении.