Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 сентября 2015 12:23

В Челябинске новорожденный погиб во время кесарева сечения из-за отслойки плаценты

Отец уверен, что если бы врачи не отправили его жену домой накануне родов, сына можно было спасти
В Челябинске во время кесарева сечения погиб новорожденный. Семья винит в этом врачей роддома №5

В Челябинске во время кесарева сечения погиб новорожденный. Семья винит в этом врачей роддома №5

Фото: Андрей АБРАМОВ

38-летний рабочий Павел уже сутки пребывает в аду. На днях мужчина должен был стать отцом. В мечтах он представлял, как в будущем научит сына кататься на велосипеде. Как будет гонять с ним в футбол во дворе и поведет в школу. Но пришла беда…

— Беременность у супруги проходила сложно, давление поднималось, все-таки ей уже 31 год, — признает Павел. — Она постоянно принимала лекарства и наблюдалась у врачей. Лечение действовало. Последние платные УЗИ, которые ей сделали, нас обнадежили. Обследование показало, что сынишка развивается здоровым, с сердцем у него все в порядке. Трагедии ничего не предвещало.

ВРАЧИ НЕ ХОТЕЛИ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

На 36-ой неделе беременности женщину положили на сохранение в роддом №5. В больнице она провела чуть меньше недели, пока неожиданно 31 августа ее не выписали. Врачи заметили, что пациентка простудилась, отправили женщину лечиться домой.

— Все было хорошо ровно час, — вспоминает свой кошмар Павел. — Потом супруга схватилась за живот, побледнела, губы посинели. Я сразу же вызвал скорую помощь. Отвезли жену уже в роддом №9. В больнице хирург сразу сказал, что необходимо экстренное кесарево сечение. Когда он вышел из операционной, то развел руками. Сказал, что жена выжила, а нашего первенца спасти не удалось. И добавил, что если бы приехали чуть раньше — шанс бы еще был, а так…

В смерти сына Павел винит медперсонал роддома №5. Он считает — при обследовании врачи заметили осложнения и не захотели брать на себя ответственность. Поэтому и отправили жену домой, сославшись на ОРВИ.

— Были какие-то проблемы с пуповиной, влияющей на кровоснабжение плода, но медики, которые вели супругу, заверили, что они решаемы, — заявил Павел. — Видимо, 31 августа ситуация ухудшилась. Вообще жена рассказывала, какой в «пятерке» кошмар творится. Как-то им ночью привезли беременную 18-летнюю девушку в палату. Супруга говорит, что врачи ее только утром осмотрели. Потому что вроде как вечером перебрали с «этим делом». Думаю, нужно найти виновного и дать ему реальный срок за то, что покалечил наши жизни!

«МАЛОУПРАВЛЯЕМАЯ СИТУАЦИЯ»

Утром 1 сентября Павел написал заявление в прокуратуру. Между тем, чиновники из Горздрава начали служебную проверку. Они намерены получить официальные объяснения от обоих медучреждений. По предварительной версии, к смерти малыша привела отслойка плаценты.

— Каждый случай потерянного ребенка разбирается и подвергается тщательному анализу, — отмечает главный гинеколог Челябинска Елена Мокринская. — Это не остается без внимания главных врачей больниц и управления здравоохранения. Женщина находилась в отделении патологии беременности, по показаниям получала терапию. Но мы не всегда можем управлять осложнениями беременности. Отслойка плаценты — это малоуправляемая ситуация. Мы стараемся это предвидеть и профилактировать, но, к сожалению, не все осложнения в акушерстве можно предотвратить. Сейчас в ситуации разбираемся, ей будет дана соответствующая объективная оценка.

Отметим, что роддом №5 получил печальную известность в июле этого года. Челябинцу пришлось принимать роды у жены прямо в машине. Потому что охранник не пустил его за шлагбаум. В ходе проверки были уволены несколько сотрудников больницы. Тогда полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.