Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм9 сентября 2015 11:45

Любимые курорты или новые маршруты: ученые разделили путешественников на два типа

В отпуске мы перемещаемся по той же схеме, что и в родном городе в рабочие дни, уверяют исследователи [ваше мнение]
В отпуске мы перемещаемся по той же схеме, что и в родном городе в рабочие дни, уверяют исследователи

В отпуске мы перемещаемся по той же схеме, что и в родном городе в рабочие дни, уверяют исследователи

Фото: Евгения ГУСЕВА

Путешественников бывают двух типов: "первооткрыватели" и "возвращающиеся" (или любители привычных маршрутов). К такому выводу пришли исследователи из Северо-Восточного университета, расположенного в американском штате Массачусетс.

Альберт-Ласло Барабаши и его коллеги проанализировали данные о звонках с мобильных телефонов 67 тысяч итальянцев, а также информацию GPS о перемещении 47 тысяч автомобилей - опять же по территории Италии.

Что выяснили? В своих перемещениях люди четко следуют одной из двух моделей поведения. Причем от расстояния это не зависит! Проще говоря, как мы привыкли вести себя в родном городе в рабочие дни, точно также выбираем и маршруты для поездок на выходние дни, и для путешествий в отпуске.

Ученые сравнили поездки в радиусе примерно 10 километров, 50 километров и 250 километров (для России с ее расстояниями это, может, и не показатель - из Москвы до Черного моря или даже до Питера куда дальше, не говоря уже о заграничных курортах. Но исследование велось на примере поездок внутри одной европейской страны).

Первый тип: "возвращающиеся", любители рутинных маршрутов. Ходят и ездят по привычным, хорошо известным путям. Из дома на работу и в супермаркет. В выходные - на дачу. В отпуске - на любимый курорт, а то и в тот же самый отель. Такие люди регулярно прибывают из точки А в точку Б, и предсказуемость их вполне устраивает.

Второй тип: открыватели новых мест. Сегодня в парк, завтра в ресторан, потом в гости, в спортклуб, в театр, о, а еще у в музее новая выставка! Выходные? Один раз на дачу, потом на тренинг, в следующий раз - махнем в Ярославль или поедем в пейнтбол играть? Отпуск? В Сочи, Турции, Италии и Греции я уже был, теперь планирую Крым, зимой Таиланд, на майские, может, норвежские фьорды. Да и в отпуск прилетев, они запросто могут сорваться из Таиланда в Камбоджу или Лаос - а что, недалеко! А если увидят распродажу у какого-нибудь азиатского лоукостера, то и в Сингапур на пару дней слетают (хотя перед вояжем в Таиланд таких планов у них не было). Понятно, что все великие путешественники и первооткрыватели относятся именно к этому типу.

А вы согласны с выводами ученых? Можете отнести себя к какому-то из двух типов?