Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2015 14:55

Полицейский, обвиняемый в убийстве подозреваемого в педофилии: «Нам его доставили уже побитым!»

Оперативник, которого следователи заподозрили в зверских пытках, оказался многодетным отцом и ветераном боевых действий. 23 сентября суд поместил его под домашний арест [видео]
Сергей Коломоец вину свою не признал, говорит, что не избивал задержанного, а наоборот сам вызывал ему несколько раз скорую помощь.

Сергей Коломоец вину свою не признал, говорит, что не избивал задержанного, а наоборот сам вызывал ему несколько раз скорую помощь.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Сергей Коломоец - старший оперуполномоченный уголовного розыска Октябрьского района Новосибирска - с армейской выправкой отвечал на вопросы судьи. После чего присел на скамейку в клетку для осужденных и низко опустил голову: перед журналистами оперу было неудобно. Полицейского обвиняют в зверских пытках задержанного 46-летнего Валерия У. Его прямо из отделения доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, где тот скончался, не приходя в сознание.

В отдел полиции №6 Валерия У. доставили ППСники. Мужчину заподозрили в домогательствах к ребенку. Сразу несколько звонков от жителей МЖК поступило в тот день в полиции. Следователи считают: скорее всего, во время допроса задержанного у оперов (Коломоец был с напарником в кабинете – прим. авт.) сдали нервы.

В пользу этой версии говорят и характеристики офицера - он ветеран боевых действий в Чечне, многодетный отец, воспитывает трех дочек. Эмоции при виде педофила вполне понятны. Но все ли так однозначно?

В протоколах следствия есть важный момент: в отдел мужчину привезли с разбитым носом:

- У него была сукровица под носом, - подтвердил следователь.

Полицейского не стали отправлять в СИЗО, поместив его под домашний арест.

Полицейского не стали отправлять в СИЗО, поместив его под домашний арест.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Полицейский уверяет, что подозреваемого не трогал и пальцем, а во время допроса просто произошел несчастный случай. У Валерия начался приступ эпилепсии, в итоге он сам разбил себе голову. Выяснилась и еще одна интересная деталь: оперативники вызывали тому скорую помощь несколько раз, но не с первой попытки того увезли в больницу. Думали, симулирует...

- Я проводил беседу, но он уже был побитый. На голове ссадины и под носом, - уверяет Коломоец, через слово повторяя: «Я не виновен».

Адвокат оперативника чуть более разговорчив, говорит, что был ли погибший педофилом, или нет, не имеет значения:

- Сказать о нем плохо я не имею права, любой человек имеет право на жизнь, - говорит Владимир Поручаев. - Мы тут поднимаем вопрос, в каком именно состоянии он вообще был доставлен в полицию, и где он мог получить эти травмы?

Позиция следственного комитета: до суда оперативник должен находится в СИЗО. «Имеет авторитет у коллег и может повлиять на их показания», - объясняли там. Но в суде эта версия не нашла поддержки. Полицейского отправили на два месяца под домашний арест. А виновен ли он или нет, позже решит суд.

«Комсомолка» следит за ходом этого процесса.