Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Туризм25 сентября 2015 0:05

Смелые девушки из Красноярска собираются на «девятке» покорить Японию

... чтобы увидеть рассвет над Тихим океаном
На этой родной "девятке" девушки проехали 12 тысяч километров до Черноморского курорта и обратно

На этой родной "девятке" девушки проехали 12 тысяч километров до Черноморского курорта и обратно

Отчаянные и решительные сестры из Красноярска Мария Сысоева и Алена Пинчук думать не думали и гадать не гадали, что станут такими знаменитыми. А вот глядите-ка, сегодня о них говорит весь город. Кто-то крутит у виска: «сумасшедшие». Но в большинстве своем восторгаются: «Ай да молодцы! Самоотверженные девчонки! Так держать, знай наших! Поступок конечно безумный, но уж если так хочется, дерзайте! Будет потом что вспомнить! Супер каникулы! Если будут путевые заметки писать, обязательно подпишусь!» Такими записями пестрят соцсети. Что же такого выдающегося совершили наши молодые соотечественницы?

Все очень просто – нынче летом они два месяца на отечественной «девятке» путешествовали к Черному морю. Выехали 12 июля, вернулись в начале сентября. Проделали путь длиной 12 тысяч километров «Красноярск – Анапа – Красноярск» и получили колоссальный запас впечатлений.

Страшно, аж жуть

Перед поездкой все знакомые отговаривали сестер с ужасом: «Вас там убьют, изнасилуют, ограбят, обидят». В пути девушки время от времени спрашивали направление у других автомобилистов, у дальнобойщиков. Многие отворачивались и уходили – опасались автоподставы. Еще бы: две девушки на старой тачке, что они делают на дороге? А вдруг наводчицы какой-нибудь банды на колесах? Скорее это девчат мужики-водители боялись, а не они. К тому же все меры предосторожности старались соблюдать: короткими юбками не сверкали, ни с кем не флиртовали, по ночам на трассе не ездили, ночевали в стороне от дороги, вели себя тихо.

Взяли с собой девушки на дорогу 40 тысяч. И не хватило. Но им не привыкать, руки ведь на что? Девушки подрабатывали, Алена делала замечательные татуировки местным жителям, Мария – кальянщик по профессии. Кому помочь с ремонтом техники, кому еще что-то подсобить. Руки-ноги на месте, голова работает. Зато провели незабываемые несколько недель на Черном море, накупались, загорели и познакомились с новыми друзьями.

Мария и Алена - отчаянные, смелые и романтичные путешественницы

Мария и Алена - отчаянные, смелые и романтичные путешественницы

Жизнь до Анапы и после

Мария признается:

– Самым сложным для нас было возвращаться к привычной жизни. Верите или нет, но у нас даже чемоданы еще не разобраны, хотя мы вернулись домой в начале сентября. Теперь нам дома не сидится. Мы едем на 300 – 400 километров от дома, только чтобы побыть за рулем на дороге. Буквально на прошлой неделе отправились в Новосибирск, чтобы покататься в метро, пожарить там шашлыков и вернуться обратно.

И так хочется им снова встать в пять утра и ехать, ехать вперед, дальше. Чтобы отпустить душу на свободу, чтобы ветер врывался в боковое окно, и чтобы пролетали мимо луга, леса, и деревни.

Мир путешествий – это совсем другой мир. И Красноярск уже кажется сестрам не родным городом, а каким-то очередным пунктом на длинном пути, в котором они почему-то застряли на неопределенное время. Нужно только пережить зиму, а следующим летом девушки обязательно снова оправятся в путешествие. Черное море на западе они уже видели. Теперь нужно проверить, какой он, океан на востоке.

Навстречу солнцу

Следующая цель путешествия – Япония. Девушки хотят увидеть Тихий океан, так что в погоне за мечтой придется переплывать Японское море. Отправятся они туда на следующий год. В идеале хотели бы выехать 12 июля – как раз в годовщину начала их первого памятного путешествия. Пары месяцев хватит, чтобы до места добраться и впечатлений набраться.

– В Японии сейчас развиваются новые технологии, новые инфраструктуры, мне хотелось бы узнать, как там люди живут и чем занимаются, – делится планами Мария.

Путешественницы пока не знают подробностей предстоящего маршрута. Но намерены всерьез заняться подготовкой. Предстоит ведь не только выполнить ряд формальностей – виза, разрешение на ввоз автомобиля, билеты на паром, страховка и все такое прочее. Девушки слышали, что японцы перекрыли кислород российским туристам – туда сейчас сложно въехать. Но ведь кому надо, те въезжают, умудряются как-то получить разрешение!

Кстати, нужно положить на свой банковский счет по 500 евро, потому что без финансовой гарантии в чужую страну уж точно никто не впустит.

В путь - хоть куда-нибудь

В путь - хоть куда-нибудь

«Мы своих не бросаем»

Главное – за зиму свою «боевую подругу» приготовить к длительному автопробегу. Дел предстоит – непочатый край. «Девятку» нужно перебирать, тюнинговать, повыше поднимать. После этого она должна превратиться во внедорожник, и пусть отечественное бездорожье ей будет нипочем. А ведь надо еще подогнать старушку 1991 года выпуска под международные экологические нормы.

Стоп! Зачем подгонять? Не проще ли купить японскую машину – и ноль проблем? Тогда бы сели и поехали, и граница не помеха? Но нет, девушки категоричны: всем, что с ними произошло хорошего, они обязаны именно этой машине. Мария даже мысли не допускает, чтобы с ней расстаться:

- Не будь ее, я не столкнулась бы с трудностями, не научилась ремонтировать машину, не села так смело за руль и не поехала так далеко. И не получила бы тех впечатлений, которые получила. До сих пор я бы путешествовала на поездах и не видела ничего, кроме пейзажа за окном поезда и вокзала. Я доверяю своей машине полностью: она свозила меня на курорт, она привезла меня обратно. Мы с ней понимаем друг друга с полуслова. И вдруг отказаться от нее? Нет уж, мы своих не бросаем.

Так что впереди путешественниц ждут приятные хлопоты. Ну, а «Комсомолка» будет с нетерпением ждать следующей авантюрно-романтической поездки наших соотечественниц.

Фото из личного архива Марии Сысоевой и Алены Пинчук