Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2015 22:00

Новосибирская полиция задержала… сову!

Птица залетела в школу и получила сотрясение. Прибывшим стражам порядка ничего не оставалось, как забрать сову в отделение, составить протокол и отдать "нарушительницу" на поруки зоозащитникам [фото, протокол]
Сова традиционно считается символом учености, поэтому, может, и нет ничего удивительного в том, что эта хищница залетела в школу № 156. Фото: vk.com/birds54

Сова традиционно считается символом учености, поэтому, может, и нет ничего удивительного в том, что эта хищница залетела в школу № 156. Фото: vk.com/birds54

Сова традиционно считается символом учености, поэтому, может, и нет ничего удивительного в том, что эта хищница залетела в школу № 156, что расположена в Новосибирске по адресу: улица Гоголя, 35а. Случилось это ближе к обеду в субботу, когда на уроках осталось несколько классов. Во время своего недолгого путешествия птица ударилась головой и потому тихонько сидела в углу. Встреча с хищником, хоть и пернатым, не для каждого учителя является мечтой всей жизни – женщина-вахтер так перепугалась, что забыла все телефонные номера, кроме 02. К этому времени посмотреть на птицу сбежались все ученики.

Когда в отдел полиции поступил тревожный звонок, на помощь даме отправили экипаж вневедомственной охраны Центрального района.

- Наши ребята встретили женщину, нашли коробку, вместе туда посадили сову и привезли в отдел. Можно сказать, спасли птицу, - рассказал старший инспектор договорно-правовой работы Андрей Гриб. - Я уже три года здесь работаю, на подобный вызов приехал впервые. Позже нашли зоозащитников, которые забрали птицу.

Отдали ее не просто так - Владимиру Сенченко, забиравшему сову, пришлось заполнить объяснительную:

- Написал, кто я, из какой организации, откуда узнал про сову, оставил контактные данные, предъявил паспорт. Мне дали прочитать протокол о «задержании» совы и после этого разрешили ее забрать.

«Птица была травмирована, поэтому я ее предельно аккуратно извлек и поместил в достаточно просторную для нее картонную коробку. Далее птица была доставлена в теплое помещение. Обо всем доложил дежурному», - так звучит рапорт о спасении птицы, прочитать который полностью вы можете в конце статьи.

Теперь можно смело говорить, что у сов все как у людей.

В Новосибирском центре реабилитации хищных птиц по поводу «задержания» совы иронизируют, говорят: «Опасный рецидивист пойман за летание в нетрезвом виде». Но в целом работой вневедомственной охраны довольны - все-таки позаботились, не выкинули, а ответственно привезли в участок, передали надежным людям.

Орнитологи обнаружили у совы лишь сотрясение. Когда птица придет в себя, ее выпустят на волю.

Рапорт об истории с совой, составленный в полиции. Кликните по фото, чтобы открыть его в полном размере.

Рапорт об истории с совой, составленный в полиции. Кликните по фото, чтобы открыть его в полном размере.