Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2015 5:45

Челябинские врачи просят вернуть вытрезвители из-за нападений пьяных пациентов

Выпивохи срывают работу в больницах, бьют медиков и крушат аппаратуру
Челябинцы просят вернуть вытрезвители из-за нападений пьяниц на врачей

Челябинцы просят вернуть вытрезвители из-за нападений пьяниц на врачей

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Три года назад в России закрыли все вытрезвители. Когда-то они создавались, чтобы пьяные не замерзли, не умерли от инфаркта, не переломали себе руки и ноги, не стали легкой добычей воров. Перебравших людей привозили в «ночлежку», а когда они приходили в себя — выписывали штраф и отпускали домой. Кто теперь занимается их спасением? Да те же люди — медики и полиция. Лишь проблем стало больше.

— Если выпивший уже не может передвигаться или находится без сознания, то на вызов к нему мы выезжаем по первой категории срочности, — говорит главный врач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Александр Васильев. — С начала этого года у нас было почти 3800 таких пациентов. Это очень много — практически 10% всех вызовов.

Медики признаются: работать с таким контингентом непросто. Половина бригад «скорой помощи» — женские. Поднять выпивоху, донести до машины им физически сложно. А если пьяный пришел в себя, то может еще и побить. Только в этом году, замечает Васильев, на медиков нападали больше 40 раз, четверо фельдшеров получили закрытые черепно-мозговые травмы. Страдает и аппаратура.

Не рады пьяницам и в больницах. Пошуметь и подраться они могут и там. Нередки случаи, когда приходится вызывать на подмогу полицию. А ведь это время медики могли потратить на больных людей, а полиция — на поиск преступников. Сегодня и специалисты, и общественность заявляют: стране нужны вытрезвители. Другое дело, что выглядеть они могут иначе, чем прежде.

Например, в США пьяниц свозят в «ночлежку», которая напоминает спортзал. На полу лежат маты, стоят плевательницы. Человек там ночует, а утром проходит дезинфекцию, кушает и беседует с волонтерами — они помогают найти работу, записаться на курсы анонимных алкоголиков. В Германии вытрезвители работают по типу гостиниц: переночевал — заплатил и ушел. Какой вариант узаконят в России (а разговоры о возвращении вытрезвителей уже ведутся в правительстве), не известно. Но без «ночлежек» для пьяниц не обойтись. Даже если они будут частными.

Помимо этого нужно как-то повысить ответственность выпивох.

— Раньше было общественное порицание. Попавших в медвытрезвитель лишали премий, песочили на работе, — вспоминает советские времена главный токсиколог Челябинской области Игорь Резепин. — А сегодня им все сходит с рук.

— Для пьяниц должно быть какое-то наказание, — согласен с Резепиным председатель антинаркотического общественного совета Челябинской области Олег Чернышов. — Пусть за вытрезвитель выставляют счета. А не оплатит — подключать суд и приставов.

ЦИФРЫ

По данным ГУ МВД России по Челябинской области, за 8 месяцев 2015 года:

— более 68,5 тыс. человек оштрафованы за появление пьяным в общественном месте;

— более 79,5 тысяч человек оштрафованы за распитие спиртных напитков;

— изъято почти 4,5 тысячи литров контрафактного алкоголя.