Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука5 октября 2015 14:00

По Атлантическому океану прошлась 300-метровая волна

Ученые обнаружили следы мега-цунами

Волна высотой 300 метров буквально смыла один из островов Зеленого Мыса - остров Сантьяго, находящийся в Атлантическом океане примерно в 620 километрах от западного побережья Африки. Произошло это очень давно - 73 тысячи лет назад. Но следы сохранились до сих пор. Их нашли ученые из Великобритании, США, Португалии и Японии, о чем сообщили в научном журнале Science Advances.

Волна цунами докатилась до гор острова Сантьяго.

Волна цунами докатилась до гор острова Сантьяго.

Как уверяет руководитель исследовательской группы Рикардо Рамальо (Ricardo Ramalho) из обсерватории Колумбийского университета (Columbia University's Lamont-Doherty Earth Observatory), чудовищная волна взметнулась в результате извержения вулкана на острове Фогу, расположенного в 55 километрах от острова Сантьяго. Часть стены кратера обвалилась в океан - в воду упала глыба объемом 160 кубических километров. Образовавшийся вал и достиг почти 300 метров в высоту - точнее 266 метров. А отвалившийся кусок до сих пор лежит на дне.

Вулкан на острове Фого с обвалившейся стенкой.

Вулкан на острове Фого с обвалившейся стенкой.

Осколок от вулкана лежит на дне.

Осколок от вулкана лежит на дне.

Высоту волны ученые определили, найдя высоко в горах острова Сантьяго следы морской воды и морских отложений. Волна забросила в горы не только песок , но гигантские валуны - 49 штук весом в несколько сотен тонн.

Один из валунов, закинутых волной высоко в горы.

Один из валунов, закинутых волной высоко в горы.

Место катастрофы на карте.

Место катастрофы на карте.

Ученые предупреждают: в Атлантическом океане может взметнуться волна километровой высоты. Ее способна создать скалистая порода, которая обвалится в воду в результате извержения вулканов на Канарских островах. Наиболее опасными в этом смысле считаются действующие жерла вулканического хребта Кумбре Вьеха на острове Ла-Пальма.

По расчетам Саймона Дея (Simon Day) из университетского колледжа в Лондоне, за час волна докатится до западного побережья Африки. А распространяясь в противоположном направлении хлынет на Америку. У берегов Африки высота волны составит 100 метров, у побережья США - 50 метров.

Кстати, чудовищные волны образовывались и в наше время. В 1958 году в результате землетрясения на Аляске сошел с горы и обвалился в воду ледник весом в 90 миллионов тонн. Обвал создал в заливе Литуйя волну высотой в 525 метров - чуть ниже Останкинской телебашни, высота которой 540 метров. Эта волна была самой высокой из всех официально зарегистрированных.

Залив Литуйя после цунами.

Залив Литуйя после цунами.

.