Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Экономика6 октября 2015 11:30

Челябинская область — сердце нового Шелкового пути

На форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Астане губернатор Борис Дубровский презентовал возможности региона [цифры, факты]
Астана принимала высоких гостей.

Астана принимала высоких гостей.

Скоростные автобаны и железные дороги вместо караванных троп, современные города вместо редких поселений, крупные торговые комплексы вместо караван-сараев...

Пять фактов о Новом Шелковом пути

1. Это современный экономический и торговый коридор из Шанхая в Берлин.

2. Новый путь пересечет Китай, Монголию, Россию, Белоруссию и Германию.

3. Длина пути - более 12 тыс. км.

4. Новая экономическая зона растянется почти на треть земной поверхности.

5. Амбициозный план включает в себя строительство скоростных железных дорог, автодорог и трасс, сетей передачи энергоресурсов, оптоволоконных сетей. Города и порты, через которые проляжет путь, ждет бурный экономический рост.

Челябинская область стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. У нас есть конкурентные преимущества: выгодное географическое положение, пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов (в Челябинске и Магнитогорске), широкие возможности для создания сети логистических центров.

ОТВЕТ ЗАПАДУ

Необходимо укреплять национальный суверенитет стран, чтобы противостоять насаждению однополярной модели мира с центром на Западе. И здесь важна роль регионов.

- Строительство ЕАЭС (создан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке. - Прим. авт.) и Экономического пояса Шелкового пути важны сейчас, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, - уверен глава Челябинской области Борис Дубровский. - Мощным стимулом лично для нас в этой работе стала перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС на Южном Урале.

Борис Дуброский на форуме:

Борис Дуброский на форуме:

ДОРОГА В КИТАЙ

Один из ключевых проектов Челябинской области - транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Это стартовая точка коридора Россия - Казахстан - Китай. Также правительством России одобрены планы по созданию особой экономической зоны с налоговыми льготами. С инвесторами подписаны пять меморандумов о намерениях.

- Мы рассчитываем привлечь новых резидентов из числа компаний стран ЕАЭС и ШОС, - отметил Дубровский. - С РЖД определены этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги Челябинск - Екатеринбург с перспективным выходом на высокоскоростную магистраль Москва - Пекин.

- Наш Союз сформирован как открытое экономическое сообщество и создает стимул для кооперации стран Евразийского региона. Китай - главный экономический партнер стран ЕАЭС. Сопряжение двух проектов - Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути - окажет мощное влияние на индустриальное развитие и повышение конкурентоспособности государств-участников, - сказал на форуме в Астане председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибулла Жакыпов.