Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 11:30

Лесбиянка-епископ в Швеции хочет скрестить крест с полумесяцем

Французские колонизаторы однажды пытались в Сирии заставить молится под одной крышей мусульман и христиан
Первая в мире лесбиянка- епископ господствующей христианской деноминации в Швеции Ева Брунне обратилась к духовенству

Первая в мире лесбиянка- епископ господствующей христианской деноминации в Швеции Ева Брунне обратилась к духовенству

Первая в мире лесбиянка- епископ господствующей христианской деноминации в Швеции Ева Брунне обратилась к духовенству "церкви моряков"- стокгольмского портового храма, - с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман, сообщает Wnd.com со ссылкой на шведское издание SVT.se. Епископ хочет, чтобы портовый храм посещали моряки всех религий. А потому Ева собирается убрать внутри храма распятия, и даже оборудовать молельную комнату для мусульман, которые прибывают в порт из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев. Даже в толерантной Швеции заявление Евы вызвало ворчание среди христиан.

То, к чему призывает епископ Ева Брунне имеет довольно глубокие корни. Идея убрать с церквей кресты и распятия, чтобы привлечь туда мусульман, была опробована на деле в начале прошлого века французскими колонизаторами в Сирии.

В 90-х годах мне посчастливилось побывать в Дамаске. Там меня удивили не столько магазины с удивительным по ручной работе текстилем и золотые рынки, где ювелирные украшения продавали на вес, а довольно необычные храмы. На многих не было крестов, рядом возвышались минареты. Туда шли потоком мусульмане и христиане, но их пути не пересекались: с одной стороны в святилище можно было попасть в церковь, с другой стороны - молельную комнату мечети. Рядом дети христиан и мусульман играли в футбол на общей детской площадке. Таких двойных храмов в Баб Туме (христианский район Дамаска) в середине 90-х годов было несколько.

Смотреть на это было действительно удивительно, так как ростки исламского фундаментализма в Сирии были особенно крепки. Кстати, в последние годы террористы "Исламского государства" агитировали молодых радикальных мусульман вступать в свои ряды, используя безграмотность последних. Они заявляли, что христиане захватывают в Сирии мечети, которых так не хватает мусульманам...

Конечно, это было ложью. Даже самая большая мечеть Сирии - мечеть Омейядов была когда-то христианским храмом, который построили на месте арамейского святилища. Только в 705-ом году при Омейядском халифе аль-Валиде I ибн Абдул-Малике мусульмане решили перестроить церковь в мечеть. Тогда, во время реконструкции под фундаментом землекопы обнаружили склеп с частицей Главы Иоанна Крестителя. Халиф, который лично руководил строительством решил избавиться от святыни. Но когда он коснулся ее рукой, его парализовало.

Оправившись от инсульта Валид велел соорудить для реликвии специальный саркофаг, а в восточной части мечети сохранить мраморную купель с жертвенником! Теперь саркофаг Иоанна Крестителя в Сирии почитаем и мусульманами.

Могила Иоанна Крестителя в мечети Омейядов

Могила Иоанна Крестителя в мечети Омейядов

Безусловно, вопросы модернизации стокгольмских храмов внутреннее дело Швеции. Но Еве Брунне, учитывая исторические факты, стоит крепко задуматься прежде чем начинать перемещать какие-либо святыни.

Хотя, вряд ли подобные истории сдержат носителей новых европейских ценностей. Для этого надо быть как минимум верующим. Прав все-таки публицист Егор Холмогоров, который на заявление Евы Брунее написал на своей социальной странице такие слова: "Никаких гомохристиан нет и быть не может. Вся терпимость им нужна только для проникновения внутрь церквей, после чего они христианство попросту отменят".

Кратко и ясно.