Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире7 октября 2015 12:07

И не друг, и не враг, а так?

Эрдоган грозит России, сидя сам в стеклянном доме
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позволил себе лишнего.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позволил себе лишнего.

Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позволил себе лишнего. Использовав инцидент с российским самолетом, залетевшим на несколько секунд в воздушное пространство Турции, он высказал свое общее недовольство участием Москвы в разрешении сирийского конфликта. Несмотря на то, что извинения были принесены Москвой, а причины нечаянного нарушения объяснены. Если турецкой стороне так хочется раздуть из мухи слона, то не помешало бы приструнить свои ВВС, истребители которой постоянно нарушают воздушное пространство той же Греции. Но Эрдоган даже пригрозил возможным ухудшением отношений между нашими странами: «Если Россия лишится своего друга, она многое потеряет».

Ничего не попутал? С каких пор Турция стала именно другом России? Партнером – согласен. Деловым и достаточно важным. Турция занимает седьмое место во внешней торговле России. Но Россия, если посмотреть эту сферу отношений, для Турции гораздо более важна. Наша страна – второй по величине внешнеторговый партнер Турции. Первый – Германия. Куда турецкие компании повезут свои фрукты, овощи, орехи, если вдруг Роспотребнадзор в них что-нибудь найдет? А турецкие духи, косметика, фармацевтика, алкоголь - их куда будут девать турецкие производители? Сейчас в мире нет проблемы найти поставщика, а вот с покупателями большая проблема.

А кем заполнят опустевшие турецкие отели, если россияне перестанут ездить в Анталью, Кемер, Мармарис и прочие курорты на отдых? В прошлом году в Турции отдохнули почти три с половиной миллиона наших сограждан. И в зарубежном турпотоке в Турцию мы тоже на втором месте после туристов из Германии. Причем, разрыв между нами с каждым годом сокращается.

Что же касается газового хаба для снабжения Европы, то и в этом вопросе России и Турции еще предстоит найти вариант, который устроит обе стороны.

Мы – партнеры, которые заинтересованы в развитии сотрудничества. Но друзья? На данный момент вряд ли. Россия и Турция воевали больше 10 раз за последние 500 лет. И мы прекрасно помним, где и кто снабжал и лечил чеченских боевиков уже в нашей современной истории. Да и сейчас на джихад в ту же Сирию исламские радикалы прибывают из других стран, в основном, через Турцию. И они, кстати, весьма не прочь свалить относительно светские власти Турции, чтобы установить там свою власть. Так что вряд ли стоит Эрдогану швырять камни в соседей, когда сам он, как говорят англичане, сидит «в стеклянном домике».