Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 16:30

По ИГИЛу* бил «меч Каспия»

Россия впервые с начала спецоперации в Сирии нанесла по боевикам удар крылатыми ракетами с моря [видео, обновляется]
Зачем громить ИГИЛ из такого далека? Ответов сразу несколько. Фото: пресс-служба Каспийской флотилии

Зачем громить ИГИЛ из такого далека? Ответов сразу несколько. Фото: пресс-служба Каспийской флотилии

Зачем громить террористов с кораблей на расстоянии в 1500 километров?

О том, что Россия теперь бьет по ИГИЛ не только с самолетов, но и с кораблей, да еще и находящихся за полторы тысячи километров от Сирии - в Каспийском море, стало известно из доклада Сергея Шойгу Владимиру Путину.

Многие, разинув рты от неожиданности такого хода и в восхищении от возможностей российского оружия, тут же задались вопросом. А зачем громить ИГИЛ из такого далека? Ответов сразу несколько. Для начала - не мы первые использовали эту тактику. США наносили такие же ракетные удары с кораблей по целям на суше еще в Югославии и Ираке. Тогда Америка показала всему миру мощь и современные технологии своей военной машины. Теперь и мы продемонстрировали то же самое. И даже превзошли США.

Американцы палили из Адриатики и Персидского залива по целям, не сильно удаленным от берега. А наши ракеты пролетели через весь Ближний восток, по территории нескольких стран, из одного моря - Каспийского, чуть ли не до побережья другого - Средиземного. Причем шли ракеты на высоте 50 метров, огибая горные хребты и города. Явно не один генерал и политик упал со стула в США, Европе и на самом Ближнем востоке, узнав об этом.

А многие потенциальные покупатели оружия навеняка уже собирают чемоданы ехать с военными заказами в Россию, а не в Америку. Второе. Крушить террористов с кораблей на большом расстоянии - намого безопасней, чем с самолетов. Ни одна зенитка или переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), которые могут оказаться в руках боевиков, не собьют наш «морской привет террористам». Самолеты в этом смысле, конечно, намного уязвимей. А нам потери среди наших летчиков не нужны.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

И, хотя удары крылатыми ракетами с моря дороже, чем бомбежка с самолета, Россия, видимо, и дальше будет действовать так на особо опасных для пилотов участках спецоперации. В третьих, наши корабли запускали ракеты ночью. А, значит ракеты в цель прилетели неожиданно для боевиков. Террористы прислушиваются - не летит ли бомбардировщик. А тут - ночь, тишина и ... вдруг - полный разгром штабов и танковых колонн.

Исходя из всех этих доводов, в Минобороны и Генштабе России и было принято решение задействовать «меч Каспия» - ракетные корабли «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич». Все они оснащены новейшими ракетными комплексами ”Калибр-НК” для нанесения ударов по морским целям на дистанции до 350 км и по береговым до 2600 км. Так что до Сирии (а это 1500 км) доставали.

Стреляет этот высокоточный комплекс крылатой ракетой, которую еще называют «умной». Точность ее попадания в цель - высочайшая! «Калибр-НК» может отклониться от точки, в которую ее запустили, не более чем на 2 метра. Это, по сути, стратегическое оружие. Вес его боевой части - более 200 кг. Все 26 ракет, выпущенных с корбалей на Каспии, попали в цель. Москва решила совершить «блиц-криг» в Сирии? Действительно, в первые дни спецоперации российские пилоты делали 9 вылетов в день, а сейчас уже подбираются к 30. Это уже похоже на попытку «русского блиц-крига» в Сирии.

Дело в том, что первый этап операции был «пристрелочным» - нашим самолетам надо было доразведать цели. Информацию о позициях ИГИЛ они получали и от сирийской разведки, и от штаба в Багдаде. Но ее тоже надо было проверить и с воздуха, и из космоса. Кроме того, банды ИГИЛ после ударов наших самолетов начали вести перегруппировку, перемещать свои штабы, склады, бронетехнику, а это вынуждало их «светиться», демаскировать себя, - что и нужно было нашим летчикам. Появилась возможность для более частых массированных ударов, которые ошеломили противника, вызвали панику в его рядах. Есть и еще пара доводов - почему нам нужно спешить.

Террористы уже потребовали от своих спонсоров - срочно прислать им ПЗРК, которыми можно сбивать российские самолеты. И известный русофоб - сенатор США Джон Маккейн выступил за такие поставки. Хотя, если зенитно-ракетное оружие появится у ИГИЛ, сами американцы не смогут спокойно летать над Сирией. Но желание «насолить» России может возобладать над этой логикой. Поэтому российской авиации надо успеть поразить как можно больше целей.

К тому же террористы, поняв, что русские летчики не бьют по гражданским целям, начали покидать свои позиции на открытой местности и укрываться от бомбовых ударов в городах и селах. Боевики стали прятаться даже в мечетях. Пока еще не все их штабы, военные заводы и колонны техники перенесены в населенные пункты, надо их уничтожить. Ну и крайний довод - нанести как можно быстрее большой урон террористам - это позиция США, Турции, Саудовской Аравии. Эти страны очень переживают, что Россия успешно громит боевиков вместе с армией президента Сирии Башара Асада. И разрабатывают разные варианты - как «остановить этих русских».

Поговаривают и об объявлении бесполетного пространства над Сирией. И чуть ли не о новых санкциях в отношении Москвы. России нужно постараться разгромить основные силы боевиков до того, как их тайные и явные покровители начнут ставить палки в колеса спецоперации.

*(ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ)

Шутники из соцсетей по-своему откликнулись на нынешнюю политическую ситуацию

Шутники из соцсетей по-своему откликнулись на нынешнюю политическую ситуацию

ВОПРОС РЕБРОМ

Откуда деньги у ИГИЛ?

ИГИЛ (или ИГ - запрещенное в России террористическое образование) хотя и несет потери от российских авиаударов, еще остается подобием квази-государства. У него есть и своя армия, и территория с городами. Но за счет чего-то ведь все это надо содержать? Кормить ораву боевиков, покупать оружие... Откуда деньги? Значит, у ИГИЛ есть и своя экономика?

Вместе с востоковедом, советником директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Еленой Супониной мы попытались подсчитать годовой бюджет ИГИЛ (подробности).

Минобороны РФ опубликовало видео запусков ракет с кораблей по объектам ИГ

В среду министерство обороны РФ выложило в интернет видео запусков ракет с кораблей Каспийской флотилии по объектам запрещенной в нашей стране террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), произведенных в ночь на 7 октября (подробности).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шойгу доложил Путину, как будут дальше бить ИГИЛ

Уже неделю российская авиация бомбит позиции ИГИЛ в Сирии. Министр обороны Сергей Шойгу в среду днем приехал на доклад к президенту (подробности).