Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт8 октября 2015 7:00

Артемий Панарин забил в первом же матче НХЛ

Форвард сборной России триумфально дебютировал в Национальной хоккейной лиге. Сразу после матча Панарин (на фото в красном) ответил на вопросы нашего корреспондента
В атаке Панарин (N72).

В атаке Панарин (N72).

Фото: REUTERS

- Я не могу передать свои чувства, когда забил гол, - сказал Артемий Панарин нашему корреспонденту Леониду Варшавскому. – Даже не слышал болельщиков, потому что эмоции захлестнули с головой. Радость омрачило только то, что мы проиграли. Конечно, хотелось бы победить в дебюте.

- Видел вас на раскатке. Что чувствовали? Гигантский стадион, первый матч в НХЛ. Сильно нервничали?

- На самом деле у меня не пошла раскатка. Мышцы сводило, поэтому впечатления были не очень. Старался не переживать, успокоиться. Главное – получать удовольствие от хоккея.

- Когда объявили «Артемий Панарин», то весь зал взревел.

- Здесь вообще суперские болельщики. Полный дворец, очень шумно поддерживают. Это сильно заводит.

- Перед матчем под своды «Юнайтед Центр» поднимали чемпионский баннер «Чикаго». У вас не мелькнула мысль: «А вдруг в конце сезона я тоже смогу поднять Кубок Стэнли над головой?»

- Я старался удержать в себе эмоции, чтобы их хватило на игру. Такой праздник сегодня был. Ребята в прошлом сезоне показали себя героями. Мурашки по коже бежали! Старался не думать об этом волнительном моменте, а сосредоточиться на игре.

- Потрясающая тройка сложилась: Панарин – Анисимов – Кейн.

- Ну, что сказать? – смеется Тема. – Хорошо играть с такими мастерами. Анисимов прекрасен как центр. А про Кейна и говорить нечего, все понятно без слов.

Да, прошло мало матчей. Из-за травмы в предсезонке я даже не тренировался. Мы только ищем свою игру. Но сегодня мы хорошо двигались по зоне, пасовались. Видно, что найдем общий язык!

- Вас здесь называют «русским Кейном»…

- Правда? – удивился Панарин.

- Да. А может случиться, что Кейна будут называть «американским Панариным»? Вам было бы приятно?

- Провокационный вопрос! Отвечать не буду, - улыбнулся Артемий.

- Какой же ты молодец, - мимо проходил Виктор Тихонов. – Гол забил, а мог еще три передачи отдать. С переводом помочь?

- Не надо, - я оценил шутку. – Тема, как у вас проходит привыкание к Чикаго?

- Все хорошо, я тут уже больше месяца. Заехал в квартиру. Правда, еще нет машины.

- Кто-то возит?

- Да. Еще не знаю тут места. Мне стараются помогать.

* * *

А вот что Артемий Панарин сказал в интервью североамериканским журналистам. Переводил ему Виктор Тихонов, который остался в запасе.

Вы забивали в предсезонке…

- Как раз нет, я провел только один матч и отдал две передачи.

- Да, точно. Как себя чувствуете?

- Эмоции запредельные! Даже пытался вспомнить, когда последний раз видел такую реакцию болельщиков. Уже ничего не слышал. Был очень рад, что выступаю за «Чикаго». Но конечно, поражение испортило мой праздник.

- Чего ждать от вашей тройки с Анисимовым и Кейном?

- Я очень рад с ними играть, это два профессионала с большой буквы. Великая честь, что мне доверяют место в таком звене. Буду стараться и надеюсь, что мы заиграем намного лучше.

СТАТИСТИКА

Чикаго - Рейнджерс - 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)

Голы: Линдберг (Сталберг, Миллер), 1:43 (0:1). Панарин (Хьялмарссон, Кэйн), 14:24 (1:1). Клейн (Яндл, Миллер), 16:38 (1:2). Стэпан (Крейдер, Хэйес), 19:01 (1:3). Теравайнен (Хосса, Тэйвс), 26:55 (2:3).