Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество8 октября 2015 11:15

В южноуральских школах появится новая дисциплина после трагедии в Миассе

Детей будут системно учить безопасному поведению в Интернете
Детей будут системно учить безопасному поведению в Интернете

Детей будут системно учить безопасному поведению в Интернете

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава региона Борис Дубровский поручил органам образования ввести специальные уроки по медиабезопасности для школьников. Поводом стала трагедия в Миассе, где 15-летний подросток расправился с матерью и попытался убить отца. Поводом стала бытовая ссора: родителям не нравилось, что сын просиживает в Интернете, игнорируя выполнение домашних заданий. В школе подтвердили, что в оценках мальчик съехал, что говорил только о сетевых играх.

Тяжело раненый отец в реанимации, обвиняемый в СИЗО. С ним работают психологи.

— Семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб не попадала. Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла, — отметил губернатор. — Поручил региональному министерству образования системно проводить уроки медиабезопасности в школах. Такая работа велась, но, очевидно, ее недостаточно. Интернет, компьютеры и смартфоны — неотъемлемая часть жизни. Каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде.

— Мы должны проанализировать трагедию, предложить учителям рекомендации, чтобы определить «скрытые угрозы», — продолжил Дубровский. — Речь — о тревожных признаках в поведении ребенка, заметив которые педагог должен переговорить с родителями, самого школьника направить к психологу.

Губернатор подчеркнул, что важно не впасть в «охоту на ведьм», взаимодействовать с семьями надо деликатно. И все-таки в воспитании главная роль отводится семье. В школе дети, прежде всего, получают образование.

— Быть родителями — огромная ответственность, — добавил Дубровский.

МНЕНИЕ

Надежда Филипповна Карлова, учитель начальных классов, почетный работник образования:

— Уроки безопасного поведения в Интернете вводить нужно с третьего-четвертого класса, малыши в Сети еще не сидят. Взрослея, дети все больше погружаются в виртуальную реальность. И родителям нужно быть начеку! В прошлом году мальчик из моего четвертого, выпускного, класса не мог сосредоточиться на уроках, соскальзывал под парту и играл в игры на планшете. Стал агрессивным, хуже учился. Мы беседовали с мамой, объясняли, каким губительным может быть Интернет. «С боями» она запретила ребенку носить гаджет в школу.