Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 11:10

Посол ЕС в Сербии: Я не боюсь никого из сербских политиков!

Этот своеобразный крик души обиженного Майкла Девенпорта стал результатом многочисленных нападок ведущей, гостей, зрителей и даже обслуживающего персонала на изначально, казалось бы, проевропейских дебатах
На банкет посол ЕС не остался

На банкет посол ЕС не остался

Вчера в молодежном центре сербской столицы в зале с символичным названием «Американа» при поддержке посольства США, а также Хельсинского комитета по правам человека была проведена конференция на тему «ЕС и Сербия – каковы наши условия?». Всего лишь два докладчика – мелкий партийный функционер и социолог, экран с появляющимися комментариями из твиттера, приглашенные студенты, две камеры со второсортных телевизионных каналов. Как говорится, ничего не предвещало…

Началось все с того, что вальяжно раскинувшегося в первом ряду главу делегации целого Евросоюза Майкла Девенпорта модератор любезно пригласила заменить одного из не пришедших на мероприятие гостей. Ошибочно подумав, что в задачи руководителя европейской миссии входит лишь выслушивание очередных дифирамбов под громогласные аплодисменты, англичанин согласился. Тут-то и началось самое интересное.

«Майкл, пользуясь тем, что с вами можно поговорить напрямую, - начала модератор Оля Бечкович, - хочу задать прямой вопрос: когда Сербия, в конце концов, все же вступит в ЕС?»

После того, как Девенпорт вернулся к современности из весьма пространного исторического экскурса он ответил на сильно «переломанном» сербском: «Понимаете, здесь не все так просто. Необходимо учитывать множество знаменателей, а также провести работу по устранению имеющихся недостатков. В общем, не торопитесь, нужно подождать».

«О! Это мы умеем, – прервала модератор еврочиновника, который только начал удивляться общему ходу процесса. – Многие считают, что постоянно появляющиеся новые требования по вступлению в ЕС, удовлетворяемые сербской стороной каждый раз в полном объеме, являются ни чем иным как унижением нашего народа. Что выдумаете по этому вопросу?».

В этот момент на большом экране, размещенным справа от сцены, начали появляться сообщения присутствующих в зале, сумевших выйти в «Интернет». Одно из первых: «Унижение – самое верное слово».

«Факт останется фактом – ни одна держава, - декларировал Девенпорт, - которая не соответствует европейским нормам, не войдет в ЕС. Необходимо уважать наши ценности. Но вы не волнуйтесь, сюрпризов не будет».

Твиттер: «У ЕС есть свои ценности?».

«Вы говорите про европейские ценности, - вступил в разговор поначалу казалось бы безобидный социолог Йово Бакич, - а я вам ответственно скажу, что политика Брюсселя – пустышка. Несерьезная вещь. Понимаете?».

«Это голословно, – вспоминал умные слова на-сербском Девенпорт. – Как вы можете так говорить? Приведите доказательства».

Твиттер: «Европейские ценности – личное благо человека и свобода его перемещения – каждый день нарушаются в вопросе с беженцами».

«Возьмем проблему мигрантов, - как будто подглядел Бакич, - ЕС себя полностью дискредитировал. Мы, маленькая страна, гораздо лучше обошлись с беженцами, чем вы. Конкретно вы – Англия. Я знаю, что премьер Кэмерон отдал особые распоряжения по защите острова от наплыва людей любой ценой. Это разве не фашизм?».

«И в ЕС есть проблемы, - все еще держался на плаву Девенопорт. – Мы работаем над устранением коррупции, ксенофобии. Англия думает об общем деле. Я лично не могу представить себе жизнь нашей страны без ЕС. Да что там Англия, как бы все мы жили без ЕС?».

Твиттер: «Мы так долго вступаем в Европу, что даже Девенпорт выучил сербский».

«Лучше бы жили, - не останавливался Бакич, - Лучше! Не нужен нам ваш фашизм. Ответьте и вы мне честно. А Брюсселю нужна Сербия?».

«Конечно, - выпалил Девенпорт, - ЕС без членства всех европейских стран, в частности Сербии, неполноценен. У вас хорошие специалисты, достойный уровень образования…»

Кто-то из официантов, обслуживающих посетителей, не выдержал и крикнул: «Он что, пьян?», чем вызвал всеобщий хохот.

По-английски скрывая смущение, еврочиновник сбивчиво продолжил: «Сербский – мой неродной язык, поэтому может я плохо доношу свои мысли… Вступление в ЕС – это серьезная возможность увеличения инвестиций. Вы не забывайте, что в 2014 году 80% инвестиций в сербскую экономику пришли из Европы. Главное, что мы провели огромную работу, и еврокомиссия уже почти готова открыть одну из глав переговорного досье».

«Извините, – вступила модератор, - а что нам принесет открытие главы? Мы сразу вступим в ЕС?».

Твиттер: «Вступление в ЕС это выход из кризиса или вход?».

«Я верю, - нервно смотрел на часы Девенпорт, - что глава откроется до конца года. Это станет первым шагом ко вступлению. Ничего нового я не скажу».

Далее последовало обсуждение возможности участия Запада в последних политических скандалах в Сербии. Еврочиновник закипел окончательно и, назвав контролирующую сербским премьером газету «желтой», пренебрежительно произнес: «Кстати учтите, я не боюсь ни одного вашего политика», сопроводив вызвавшее всеобщее возмущение высказывание ехидной насмешкой.

На банкет посол ЕС не остался…