Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество8 октября 2015 12:30

В Челябинске выберут лучшую татарочку России

16 октября в ледовой арене «Трактор» состоится финал всероссийского конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015». Событие станет кульминацией большой культурной программы, которая продлится две недели
Источник:kp.ru

Конкурс «Татарочка» уже пять лет проводится на Южном Урале при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, президента и правительства Республики Татарстан, всемирного конгресса татар и всемирного форума татарской молодежи. Организатор проекта — общественная организация «Конгресс татар Челябинской области». Успешный опыт проведения региональных конкурсов показал, что социально-культурный проект «Татарочка» стал популярным не только в Челябинской области, но и в России. Поэтому было принято решение провести в столице Южного Урала первый Всероссийский конкурс красоты и таланта.

В финале конкурса примут участие двенадцать девушек из одиннадцати регионов страны. Челябинскую область представят две татарочки — победительницы регионального этапа конкурса «Татар кызы-2015» студентка ЧелГУ Юлия Юртеева и выпускница ЧелГУ Алия Абсалямова.

В столицу Южного Урала съедутся конкурсантки, группы их поддержки, представители общественных организаций и автономий татар из Челябинской, Тюменской, Томской, Пермской, Нижегородской, Ульяновской, Кемеровской областей, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл и Пермского края.

В качестве гостей в Челябинск приедут делегации из Астраханской, Самарской областей, Крыма, Республики Казахстан.

— Этот конкурс уже пустил корни в челябинскую землю, — рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — Приятно, что формат конкурса стал шире, а сам конкурс интереснее. И каждый год конкурс обрастает интересными событиями. Это целый комплекс мероприятий по изучению культуры, истории, в том числе и Челябинской области.

Так, в ближайшие дни пройдет презентация книги детских стихов на татарском и русском языках «Шаги будущего» поэта из Троицка Басыра Рафикова. А 16 октября в центре Челябинска откроют памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Сюза Мусе Джалилю. Скульптура Баки Урманче из серии «Портреты в камне» станет подарком Татарстана Южному Уралу. На церемонию открытия прилетит дочь Мусы Джалиля Чулпан.

В этот же день пройдет встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Бориса Дубровского в резиденции губернатора Челябинской области. А перед началом финального шоу в ледовой арене «Трактор» развернется грандиозная ярмарка-распродажа изделий ремесленников Южного Урала и Татарстана.

— Мы понимаем, что перед нами стоит очень ответственная задача, — рассказала руководитель оргкомитета, вдохновитель и основатель конкурса, председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного собрания Лена Колесникова. — Задача — оставить хорошее впечатление от нашего региона у всех гостей конкурса. Возможно в будущем, совместно с министерство культуры Челябинской области мы разработаем татарские туристические маршруты. Нам есть, что показать.

Добавим, специально для «Татар кызы-2015» художник-модельер из Челябинска Лилия Васильева готовит оригинальную коллекцию платьев для конкурсанток «Сказочные узоры». По словам дизайнера, зрители увидят уникальные наряды, в которых сочетаются национальные традиции и современные технологии. Изюминкой коллекции станут орнаменты из зеркал, в которых отразится красота и талант участниц.

У «Татарочки» в 2015 году появится свой уникальный вкусный сувенир. Специально для конкурса в Центре гостеприимства «Европа» уже разработали свой пряник с одноименным названием. Этот подарок получат все конкурсантки и гости праздника. Таким образом, в этом году «Татарочку» можно будет не только увидеть, но и попробовать на вкус.

Помогут сделать конкурс еще более ярким и глубоким выступления лучших коллективов и звезд российской эстрады. В Челябинск приедут Заслуженный артист России и Татарстана, кумир не одного поколения зрителей разных национальностей Ренат Ибрагимов, финалистки популярного проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухаметзянова, государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, популярный в Татарстане и любимый зрителями Челябинской области дуэт «Артур и Марат». Финальное шоу соберет более семи тысяч зрителей в Ледовой арене «Трактор» и многомилионную телевизионную, радио -, интернет- аудиторию.

— Это яркий, самобытный конкурс, а не шоу красоты, к которым мы привыкли, — добавил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Из всех инициатив и проектов, которые проходят через министерство культуры, только одному-двум удается выйти на уровень выше. А этот конкурс постоянно развивается, и в этот раз пройдет в статусе всероссийского.

Организаторы надеются, что проект станет российским брендом, ведь у Челябинска уже накоплен богатый опыт проведения всероссийских, международных проектов, о которых говорят в стране, на европейском и мировом уровнях.

Билеты на финальное шоу "Татарочка 2015" можно приобрести в городских зрелищных кассах и заказать по телефонам:+7 (351) 729-32-76, 729-32-78