Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2015 12:42

Маршрутчик избил второклассника из-за того, что тот хлопнул дверью

За это ему грозит максимум три месяца ареста
Маршрутчик избил второклассника из-за того, что тот хлопнул дверью

Маршрутчик избил второклассника из-за того, что тот хлопнул дверью

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

— Внучата прибежали домой все в слезах, — вспоминает кошмар бабушка пострадавшего школьника Ася Сапаргалиевна. — Младший дрожит, за голову держится. Говорит, дядя поколотил. Я за скалку схватилась и на остановку бежать, хорошо хоть люди остановили!

Резонансный случай произошел на днях в поселке Агаповка в Челябинской области. Второклашка Максим (имя изменено) и его брат-шестиклассник возвращались домой с уроков на маршрутке. Мальчишки вышли на своей остановке, но не сразу сумели закрыть дверь. Ее заклинило, ведь микроавтобус «Газель» — старенький. В итоге школьник переборщил с силой и случайно хлопнул дверью.

По данным полиции, поступок маленького пассажира взбесил вспыльчивого водителя. Он выскочил из машины, схватил ребенка за шею и как отвесил ему жесткий подзатыльник! От удара мальчик упал на асфальт вместе с ранцем и разревелся.

— Мы сразу же побежали в больницу, ведь у ребенка доброкачественная опухоль головы, — причитает бабушка второклассника. — УЗИ показало, что все нормально, но как это в будущем отразится на нем — одному Богу известно! На шее у него остались ужасные синяки. Мы уже сняли побои и подали заявление в полицию.

Агрессивный водитель, по словам пожилой женщины, пользуется в Агаповке дурной славой. Нервный мужчина уже кидался с кулаками на студентку, но ее отбили другие пассажиры.

Полиция, кстати, отыскала грубияна в тот же день и возбудила уголовное дело по статье «Побои». Водителю грозит арест до трех месяцев.

— На допросе он сказал, что дети ему дверь сломали, а сам он их и пальцем не трогал, — сообщили «Комсомолке» в отделе МВД по Агаповскому району. — Водитель якобы услышал детский плач и вышел посмотреть, что случилось! Дети, кстати, хорошие. На учете в ПДН не состоят, семья нормальная: мама — воспитатель в детском саду, папа — сантехник. В настоящий момент по данной ситуации проводится проверка.

МНЕНИЕ

«Водителя не стоит увольнять»

— Водитель в любом случае не прав. Чтобы там ни произошло — нельзя применять физическую силу к ребенку, — считает руководитель группы «Маршрутные такси в Челябинске» Денис Джафаров. — Возможно, пострадавший школьник что-то не договаривает. Автобус — это общественное место, пассажиры бывают разные. Кто-то ведет себя откровенно некультурно. Разрисовывает маркером стекла и кресла, режет ножиком отделку, лепит жвачки, нарочито сильно хлопает дверью или пытается проехать «зайцем». Я сам как водитель часто с таким сталкиваюсь. Другое дело, что к подобному нужно быть психологически готовым. В этой ситуации перевозчику следует не увольнять водителя, а провести с ним воспитательную беседу. Но урок из истории должны извлечь и пострадавшие дети, и их родители. Особенно, если окажется, что к конфликту привела пакость ребенка. Ведь автобус тоже беречь нужно.