Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2015 12:55

Два архангельских подростка увезли украденный сейф с 1,7 миллиона рублей на угнанной «скорой»

Судимый юноша подговорил на аферу своего юного приятеля

Преступление, достойное приключенческих фильмов, произошло в Архангельской области. Устроили экшн два подростка, которым, вероятно, в какой-то момент стало скучно жить. 17-летний юноша, уже судимый за кражи, решил попытать счастья еще раз. А в напарники взял 13-летнего знакомого. Мальчики списались в соцсети и пошли «на дело».

Объектом стал склад в Сольвычегодске, который является пунктом приема грибов и ягод. Под покровом ночи ребята сорвали решетку на одном из окон и проникли в помещение. Их попытки найти наличку не увенчались успехом. И тогда подростки заметили сейф. Они не знали, какая огромная сумма находится внутри, а решили украсть его из интереса.

- С трудом вытащили сейф и поняли, что без машины не обойтись. Спрятали его в кустах, пошли искать транспорт и увидели, что недалеко от станции «скорой помощи» стоит машина. Мальчики подперли дверь станции, чтобы никто не вышел, залезли в автомобиль и заметили, что в замке зажигания оставлены ключи. Приехали к складу, забрали сейф и погрузили его в «скорую». Отъехав на некоторое расстояние, подростки задумались на тем, что эта машина слишком приметная и ее быстро хватятся. Тогда они угнали «четверку», перенесли добычу туда и поехали в Котлас. Там их и остановили сотрудники ГИБДД, - рассказали «Комсомолке» в СУ СК России по Архангельской области.

Старший из подозреваемых задержан, от него поступило заявление о явке с повинной. Следователи намерены настаивать на аресте, потому что сумма большая и преступление совершено в период условного осуждения. Возбуждено уголовное дело по статье «Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору». За это юноше может грозит до десяти лет лишения свободы.

Младшему же в силу возраста «светит» только помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.