Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 22:00

С приходом Дубровского власти стали экономней

В эфире радио «Комсомольская правда» [95,3 FM] политолог и социолог обсудили, что изменилось в Челябинской области за год правления губернатора из Магнитогорска
С приходом Дубровского власти стали экономней

С приходом Дубровского власти стали экономней

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Уже прошел год с тех пор как Борис Дубровский официально вступил в должность губернатора. Обсудить успехи и промахи политика собрались эксперты в студии радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) — политолог Андрей Лавров и социолог Сергей Зырянов.

РАНЬШЕ БЫЛО БОЛЬШЕ: И ДЕНЕГ, И ДОЛГОВ

— Прежде всего, давайте условимся: область — это не отдельное государство. На нее нужно смотреть в контексте страны, — заявил Андрей Лавров. — Россия сейчас в экономическом кризисе. В нем же существует и Челябинская область. А оценивать работу в кризис нужно совсем с других позиций, нежели во времена бурного развития.

— У экономиста Гордеева есть мнение: Челябинская область в своей новой истории стала регионом положительного тренда, — отметил директор челябинского филиала Академии Госслужбы Сергей Зырянов. — Конечно, ряд показателей у нас в минусе. Но по промышленному росту мы в плюсе. Наши экономические показатели чуть выше средних по стране. Помогает нам металлургическое производство.

— Раньше денег в регионе было больше, — замечает Лавров. — Но и долги бюджетные были выше. Мы жили на широкую ногу и еще кое-кто снимал «навар». Сейчас мы живем экономнее. Дубровский — хороший хозяйственник и живет по бюджету.

Сергей Зырянов: Команда Дубровского перегружена повседневными делами, у них не хватает времени на стратегию развития

Сергей Зырянов: Команда Дубровского перегружена повседневными делами, у них не хватает времени на стратегию развития

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КАДРОВЫЙ ГОЛОД

— У нас пока не работают управленческие институты экономики, — сетует Сергей Зырянов. — Старается один Дубровский. В одиночку он долго не справится. Нужно перекладывать решение проблем на эти институты. Еще сейчас нужны деньги на развитие экономики. Несколько раз за минувший месяц губернатор встречался с федеральными чиновниками и обсуждал вопросы финансирования.

— Искать нужно не только деньги, но и людей. У нас колоссальный кадровый голод! — спешит добавить Лавров. — Например, во Франции люди не помнят имен президентов. Потому что работает весь чиновничий аппарат. А у нас все держится на одном человеке. Это опасность системы. После выборов сейчас формируют власть на местах. Там очень тяжело с кадрами. Люди привыкли тупо исполнять, и больше ничего. В кризис нужно еще и смекалку проявлять, а у нас от этого отучили чиновников. Они все время смотрят наверх, что скажет линия партии.

В декабре 2014-го Дубровскому доверяли 44% населения, в августе 2015-го ему доверяют уже 38%

В декабре 2014-го Дубровскому доверяли 44% населения, в августе 2015-го ему доверяют уже 38%

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ГУБЕРНАТОРУ СТАЛИ МЕНЬШЕ ДОВЕРЯТЬ

— Формально команда у Дубровского есть, — замечает Зырянов. — Часть осталась от прошлого губернатора, часть пришла из Магнитогорска. Команда перегружена повседневными делами, у них не хватает времени на стратегию развития.

За год отношение к Дубровскому изменилось. Мы проводили соцопросы по Челябинску. В декабре 2014-го ему доверяли 44%, в августе 2015-го ему доверяют уже 38%. Это следствие кризиса. Человек эгоистичен: он считает, что не он виноват в ухудшении жизни, а кто-то другой.

P.S. А вы довольны работой губернатора? Поделитесь мнением в комментариях.

Слушайте программу «Утро на радио Комсомольская Правда» ежедневно по будням с 8.00 до 9.00 на диапазоне 95,3 FM.