Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Спорт16 октября 2015 22:00

«Трактор» пыхтит как дизелек на лесопилке, но ребята стараются»

Бывший директор «черно-белых» Марк Винницкий и экс-нападающий клуба Андрей Кудинов обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» [95,3 FM] острые хоккейные вопросы
«Трактор» проводит противоречивый чемпионат. Победная серия сменяется разгромом от «Локомотива», а команда никак не может поставить на поток забитые шайбы

«Трактор» проводит противоречивый чемпионат. Победная серия сменяется разгромом от «Локомотива», а команда никак не может поставить на поток забитые шайбы

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Трактор» проводит противоречивый чемпионат. Победная серия сменяется разгромом от «Локомотива», а команда никак не может поставить на поток забитые шайбы. О мучениях «черно-белых» в большинстве, легионерском кризисе и селекционных хитростях на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) поговорили хоккейные эксперты — бывший директор клуба Марк Винницкий и экс-нападающий Андрей Кудинов.

1. КАК ВАМ ИГРА «ТРАКТОРА» В АТАКЕ?

Андрей Кудинов: Видимо, у нас такая концепция — играть с прицелом на оборону. Это влияет на результативность. Пожалуй, не впечатляют спецбригады большинства. Мы иногда две минуты не можем войти в чужую зону и грамотно в ней расположиться, откомбинировать и вывести игрока на верный бросок. Есть недоработки в атаке, но если брать игру с «Йокеритом» — там классное исполнение было. Пестунов два броска в девятку исполнил, Попов хорошо подставил клюшку. Финский кипер с горя аж сам меняться поехал.

Марк Винницкий: Положение тревожное, но паниковать рано. Команда показала характер в домашней серии. Правда, «Трактор» пыхтит как дизелек на лесопилке, но ребята стараются. Направлять их энергию в нужное русло должен тренерский штаб. Я верю, что с таким составом, пусть и разношерстным, «черно-белые» точно попадут в восьмерку. Тем более, что в этом сезоне буксуют «Барыс» и «Ак Барс». Можно, конечно, и другие примеры привести. Есть команды с менее мастеровитыми хоккеистами, но с серьезной тренерской рукой: это «Югра», «Адмирал» и «Автомобилист». Все они сейчас находятся выше нас в турнирной таблице.

У «черно-белых» есть все шансы попасть в восьмерку

У «черно-белых» есть все шансы попасть в восьмерку

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

2. ПОЧЕМУ В «ТРАКТОРЕ» ПРОВАЛИВАЮТСЯ ЛЕГИОНЕРЫ?

Марк Винницкий: Селекция — специфическая работа. В советские времена ей занимались несколько человек. Они колесили по Союзу и искали талантливых ребят. Кто сейчас отвечает за трансферы в «Тракторе» — я не знаю. Возьмем рынок АХЛ, где много добротных хоккеистов. Достаточно пару ночей посмотреть репортажи с матчей, чтобы в этом убедиться. Почему-то селекционеры «Барыса» и минского «Динамо» умудряются вытаскивать сильных игроков из недр этой лиги. Яркие примеры: Доус, Бойд, Боченски, Дэллман, Платт. Эти парни выходят на ведущие позиции не только в своих клубах, но и в КХЛ в целом. А мы везем Болдюка...

Андрей Кудинов: Канадец провалил предсезонку и начало чемпионата, зарабатывая необязательные удаления. А ведь он легионер с приличным контрактом, ему нужно играть здесь и сейчас. Какой смысл держать парня в команде, если он не вписывается в тренерскую концепцию? Я не знаю, чьей Болдюк был креатурой (на трансфере канадца настоял именно Андрей Николишин — Прим.ред.), но своим стилем он очень далек от челябинского хоккея. У нас привыкли играть комбинационно, а парень действует по схеме: бей — беги — окружай — добивай!

Марк Винницкий

Марк Винницкий

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Марк Винницкий: Трансфер Болдюка признан ошибочным. Ничего страшного. В этой работе огрехи неизбежны. Не попали с североамериканцем, зато угадали с Рыбаковым. Человеку 30 лет, а он проводит один из самых звездных сезонов в карьере. Другое дело, что менеджерам нужно все время находиться в поиске усиления. Сейчас начался активный обмен игроками между командами. По-хорошему, нам нужны свои скауты и в России, и в Европе, и за океаном.

Команда показала характер в домашней серии

Команда показала характер в домашней серии

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Андрей Кудинов: Не помешал бы представитель в Северной Америке. В идеале необходимо смотреть пару-тройку матчей с участием хоккеиста с трибуны, а уже затем начинать переговоры с игроком и его агентом.

Марк Винницкий: У «Магнитки» в этом плане есть чему поучиться. В свое время первый вице-президент клуба Геннадий Величкин сотрудничал в Штатах с Сержем Ханли, который прекрасно знал местный рынок. Другой пример — специалист по ВХЛ Александр Силенко. В прошлом году он нашел для клуба Калетника, которого главный тренер Кинэн сразу в состав поставил, а в этом привез Железкова. И там еще два хороших парня на подходе к составу.

У нас же уйма «трактористов» живет в Европе. Федулов в Швейцарии, Астраханцев в Финляндии, Перегудов в Германии. Почему бы их не привлечь к сотрудничеству?

Андрей Кудинов

Андрей Кудинов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

3. КАКИЕ ПОЗИЦИИ ТРЕБУЕТСЯ УСИЛИТЬ «ТРАКТОРУ»?

Андрей Кудинов: Я не знаю, что там с чешским голкипером Францоузом, но хотелось бы, чтобы у Демченко был сильный сменщик. Василий — парень молодой, ему будет тяжело тащить весь чемпионат. Я не видел в деле третьего вратаря Данилишина, но почему-то мне кажется, что он не выдержит конкуренции.

Марк Винницкий: Я недавно общался с нашим заслуженным вратарем Андреем Зуевым и он высказал похожую мысль по Демченко. Я долго работал с Сергеем Гомоляко, в его профессиональных качествах не сомневаюсь. Наверняка он об этом думает и ищет какое-то решение. Вопрос, какие ему полномочия по трансферам делегированы?

«Трактору» бы не помешали несколько неплохих защитников и пара форвардов

«Трактору» бы не помешали несколько неплохих защитников и пара форвардов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Андрей Кудинов: «Трактору» бы не помешали несколько неплохих защитников и пара форвардов. Недавно «Динамо» обменяло в «Адмирал» нашего воспитанника Егора Дугина. Парень бы нам точно пригодился. Он, может, не настолько яркий хоккеист, но за счет внутреннего стержня способен приносить пользу.

Марк Винницкий: Егор из чемпионской команды 90-го года рождения. По разным причинам мы тех ребят для «Трактора» так и не использовали. Я не думаю, что менеджеры «черно-белых» отказались бы от Дугина, если бы был шанс его заполучить. Видимо, была какая-то подноготная у перехода именно в «Адмирал». А так о трансферах должны думать не мы, а руководство «Трактора».