Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2015 9:11

Возвращение журналиста и хакерши

Выходит продолжение трилогии "Девушка с татуировкой дракона"

В ноябре 2004 года лифт был неисправен, он пешком поднялся в свой офис на седьмом этаже и умер от обширного инфаркта. Писателю и общественному деятелю Четвертого Интернационала Стигу Ларссону было всего пятьдесят лет и у него оставался недописанным роман: «Девушка, которая застряла в паутине». Сегодня его романы переведены на десятки языков мира и напечатаны общим тиражом более 65 миллионов экземпляров.

«ДЕВУШКА, КОТОРАЯ ЗАСТРЯЛА В ПАУТИНЕ»

«Эксмо», 2015

Еще в 2011 гражданская жена Стига Ларссона заявила, что готова закончить роман мужа, однако честь сделать это издатели доверили шведскому писателю и журналисту Дэвиду Лагеркранцу. Трилогия «Миллениум» состоит из трех романов Стига Ларссона: «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём», «Девушка, которая взрывала воздушные замки» и имеет колоссальную популярность во всем мире. Все три романа были экранизированы в Швеции, роман «Девушка с татуировкой дракона» был также экранизирован в Голливуде и получил премию «Оскар» за лучший монтаж. Шведский телевизионный сериал «Миллениум» получил в 2010 году шведскую премию «Драма года», а в 2011 международную телевизионную премию «Эмми».

Продолжение трилогии о приключениях журналиста Микаэля Блумквиста и хакерши Лисбет Саландер, роман «Девушка, которая застряла в паутине» поначалу рассказывает о том, как герои решают свои собственные проблемы. Лисбет занята борьбой с криминальной империей своего отца, а Микаэль борется с отчуждением в профессиональной среде и угрозой поглощения крупным медиахолдингом. Убийство крупного шведского ученого в области искусственного интеллекта объединяет партнеров в привычный тандем. И снова их враг хитер, коварен и похож на огромного паука в центре обширной и смертельно опасной паутины.

Оглавление романа похоже на дневник событий в период с начала ноября по 3 декабря. Начав читать книгу в ближайшее время, можно синхронизировать себя с ее героями. По странному совпадению создатель Микаэля Блумквиста и Лисбет Саландер тоже ушел из жизни в начале ноября. Первая фраза пролога романа звучит так: «Эта история начинается со сна, причем не слишком примечательного». В унисон ей звучит финальная фраза этой увлекательной книги: «Снаружи на ночном небе упала звезда…»