Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
Туризм10 ноября 2015 9:15

Челябинцы пытаются выбить у туроператора деньги за отмененный отпуск в Египте

Семья надеется вернуть 145 тысяч рублей, потраченные на путевку

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Янины — типичные представители среднего класса. Отпуск планировали заранее и копили на него полгода. Лететь решили на курорт в Египет, где фактически идеально соотношение цена/качество. Рейс был намечен на 3 ноября, но падение Airbus A321 поставило крест на осенних каникулах.

— Когда наши дети увидели по телевизору фотографии и видео с места крушения, они расплакались и сказали, что не хотят умирать, — рассказал глава семейства Николай Янин. — У нас с женой тоже произошел эмоциональный срыв, начались легкие панические атаки. Поэтому в тот же день мы обратились в турфирму с просьбой аннулировать тур.

Ответ поверг семейство в шок. За отказ от путевки компания, осуществлявшая перевозки, наложила 100% штрафных санкций. Почти 145 тысяч рублей.

В ситуацию уже вмешалась региональный омбудсмен Маргарита Павлова. Команда уполномоченного по правам человека обратилась в МЧС, Ростуризм и Роспотребнадзор.

— Ситуация нестандартная, — пишет в своем блоге Маргарита Павлова. — Принято решение о возвращении всех российских граждан и приостановке полетов в Египет. Даже если бы семья улетела, они все равно не смогли бы реализовать отдых в полном объеме. Решение об отказе от забронированной поездки, когда есть реальная угроза жизни и здоровью, вполне понятно. В Челябинске таких семей много. Поэтому нужно добиваться справедливого возврата потраченных на путевку средств. Мы для этого сделаем все возможное.

«АЭРОПОРТЫ УСИЛИЛИ ОХРАНУ»

Последствия авиакатастрофы, в которой погибло 224 человека, больно ударили по экономике Египта. Страна пирамид и песков ежедневно теряет на российском рынке миллионы долларов. Несут потери и перевозчики. Чтобы как-то компенсировать убытки, компании спешно отправляют клиентов на другие курорты. Многие челябинские туристы прямо в аэропортах переоформляют путевки и вместо Египта летят в Турцию. Замена, правда, выглядит сомнительной. Ведь в Анталии и Кемере небо затянуло тучами, и зарядили дожди.

Россияне, отдыхающие сейчас в Египте, ожидают отправки домой. Закрытие авиасообщения не повлияло на их отпуск. Разве что у отдельных отелей дежурят полицейские, а туристические фирмы из-за падения спроса отменили часть экскурсий.

— Сначала мы думали, что вернемся домой на спецбортах МЧС, но выяснилось, что полетим обычными рейсами, — рассказала «КП» челябинка Ольга Задворных, которая сейчас находится в Египте. — Путевку «отгуляем» до конца, никого раньше времени дергать вроде бы не будут. В Шарм-эш-Шейхе все спокойно. Туристы не боятся выходить за территорию отеля. По соседству с нами живут пенсионерки. Они каждый день гуляют в старом городе или ездят смотреть достопримечательности.

Усилил меры безопасности и международный аэропорт Шарм-эш-Шейх. Сотрудники воздушной гавани тщательнее осматривают сумки пассажиров. При этом туристам из России разрешают взять на борт лишь ручную кладь. Багаж отправляется на родину отдельными рейсами.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Нужно вытаскивать деньги из «египетского плена»

Мы поговили по ситуации вокруг Египта с экспертом пу туризму Олегом Ежковым.

- Возможны ли потери багажа?

- Оформление багажа российских туристов, которые возвращаются из Египта, пока идет вручную. На чемоданах - бирки, номер вручную вбивают в компьютер. Службы аэропортов работают в авральном режиме. Пока не ясно, когда процесс автоматизируют. Доставкой багажа в регионы занимается компания "Почта России". Думаю, они справятся. Процесс контролирует правительство. Хотя исключать потери нельзя: ведь чемоданы теряются и в обычное время. А тут - аврал.

- Туристам, чей отдых в Египте сорван, предлагается или переоформить путевку в другую страну, или оставить деньги на так называемом депозите у туроператора. Чтобы потом, на холодную голову, потратить отложенное в новогодние каникулы, а то и будущим летом.

- Никаких официальных документов по законности этого предложения нет.

- А если туроператор разорится?

- Банковские депозиты застрахованы государственным Агентством по страхованию вкладов. В случае краха банка вклады на сумму до 1,4 млн. рублей будут возвращены владельцу.

- А как быть с «туристическим депозитом», если такого юридического понятия нет?

- Ситуацию, в таком случае, должен разъяснить Центробанк. И хранить деньги нужно не на счетах туроператора где-нибудь в Анкаре, а в российских банковских структурах.

Помимо этого, туристический депозит невыгоден из-за инфляции и роста цен. Уже сейчас, с оглядкой на Египет, на 20-30% подорожали туры в Таиланд. А что будет с ценами на отдых в 2016 году – никто не знает. Думаю, что правительство должно проверить обоснованность заявлений туроператоров об убытках.

- Так что тогда делать туристам?

- Вытаскивать деньги из «египетского плена» и планировать отдых снова. Быть может, в пределах России – на курортах Краснодарского края, к примеру, можно неплохо отдохнуть и зимой.

ОТ РЕДАКЦИИ

А как же Турция?

Ближневосточный регион сейчас неспокоен, а Турция наводнена беженцами из Сирии. И разбери, кто из них действительно бежал от войны, а кто – боевик. Конечно, концентрируются беженцы в больших городах – Стамбуле, Анкаре. Но где гарантия, что их нет в прибрежных курортных районах? Ведь задержали на днях в Анталии 30 человек, подозреваемых в пособничестве ИГИЛ. В первую очередь, думать нужно о безопасности.

ВАЖНО!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ЗАБРОНИРОВАН ТУР В ЕГИПЕТ

Действующее законодательство защищает права туристов. Если человеку предстоит лететь в страну, где появилась угроза для жизни, то он вправе расторгнуть договор с турфирмой. При этом россияне могут рассчитывать на полную компенсацию стоимости поездки.

Если фирма игнорирует требование вернуть деньги, то нужно идти в суд.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

По всем интересующим вопросам следует звонить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Горячая линия ведомства:8 (800) 100 00 04.

Получить консультации по вопросам отмены рейсов в Египет южноуральцы также могут, обратившись на «горячую линию» челябинского Управления по правам человека по телефонам: 8- 351-263-34-27, 263-78-89 (работает с 8:30 до 17:30 по местному времени).