Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика11 ноября 2015 14:35

Дмитрий Ярош сбежал с корабля «правосеков»

Глава «Правого сектора» ушел в отставку со своего поста
Дмитрий Ярош подал в отставку со своего поста.

Дмитрий Ярош подал в отставку со своего поста.

Фото: REUTERS

Лицо и знамя запрещенного в России «Правого сектора», глава этого движения украинский ультрасупернационалист Дмитрий Ярош подал в отставку со своего поста.

- Я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, я не могу быть «свадебным генералом», поэтому я складываю полномочия лидера «Правого сектора», оставаясь при этом националистом, государственником и революционером, - написал он на своей странице в «Фейсбук», как сообщило информагентство ТАСС, и объяснил причины своего поступка. - Получив ранения и требуя длительного времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим однодумцам.

И вот, дескать, кроме ранения и лечения, возникли еще и трения, и расхождения с этими самыми однодумцами, «которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части провода». Что послужило дополнительной причиной отставки. (Кто не понял украинский термин «провод» - это руководство. А проводник - это тот кто ведет остальных, руководитель - прим. авт.)

Удивительно, но от других должностей Ярош отказываться и не подумал. Он по-прежнему остается советником Главнокомандующего ВСУ. Не мешает ранение и необходимость изыскать время для излечения и мандату народного депутата Верховной Рады в кармане. Так что, явно хитрит главный «правосек», пытаясь «боевыми заслугами» прикрыть свой поступок.

А ведь как пел, как грозен был, как грозил «походом на Москву», партизанской войной в Крыму, как обещал взять Киев и повесить Порошенко, если тот предаст «идеалы Майдана». Да и за соратника Сашко Билого, «застрелившегося» двумя выстрелами в спину как обещал отомстить.

А теперь все - сдулся. Слился грязной жижей в унитаз. Побежали крыски с корабля? Очень похоже. Тем более, что обстановка не благоприятствует. Чего стоит пример Корбана, которого грузят обвинениями. А чего стоят крик того же Корбана из-за решетки, что «революционеров майдана» власть пакует по полной и пачками сажает по обвинениям в разных преступлениях.

Уход Яроша - свидетельство его бессилия перед властью в нынешней Украине. Украинский олигархат, сместивший Януковича в угоду интересам США, попользовался радикалами как штопаным презервативом и выбросил его из своих властных раскладов на Украине. Он пока еще остается депутатом ВР, но если будет плохо себя вести, то может загреметь и оттуда. Сейчас в Киеве любого «патриота» можно в два счета представить «зрадником-изменником». И Ярош это прекрасно знает, поскольку его «правосеки» не раз проделывали такие «кунштюки».

Я не я и «Правый сектор» не моя! Словно бы заклинает Дмитро своим поступком. Вот только вряд ли Ярошу удастся этим поступком от ответственности. Рано или поздно придется ему все равно предстать перед судом и ответить за то, что «правосеки» под его руководством творили на Донбассе.