Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2015 17:35

СМИ: Андрей Николишин отправлен в отставку после разгромного поражения от «Нефтехимика»

Исполняющим обязанности главного тренера челябинского «Трактора», скорее всего, станет наставник «Белых медведей» Анвар Гатиятулин
Андрей Николишин отправлен в отставку с поста главного тренера челябинского "Трактора"

Андрей Николишин отправлен в отставку с поста главного тренера челябинского "Трактора"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Накануне матча коуч «черно-белых» выглядел медведем, загнанным в угол. Судьба наставника, по нашим данным, была решена еще после встречи с «Ак Барсом» (1:2). Тогда боссы команды уволили его ближайшего помощника Цыплакова. Отправить в отставку и Николишина руководство не решилось. Сменщик специалиста Анвар Гатиятулин находился с молодежной сборной в Канаде, а оставлять «Трактор» без тренерского штаба было слишком опасно. На днях наставник БМ вернулся в Челябинск, и преград для расставания с Батей у менеджеров уже не осталось.

Гостевой матч с «Нефтехимиком» стал квинтэссенцией всего николишинского «Трактора» образца 2015/2016. Команда без искры, которая мучается в атаке, испытывает проблемы со спецбригадами меньшинства/большинства. Чьи игроки допускают обрезы и, не горят на площадке, а пожарят.

Катастрофа началась для «черно-белых» на 11 минуте. Злой гений челябинцев Джефф Таффе в очередной раз распечатал ворота Францоуза. Через несколько минут капитан «Нефтехимика» Рыбин удвоил счет и позволил хозяевам уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

Все вопросы о победителе были сняты в начале второго периода. «Трактор» получил численное преимущество, но бездарно потерял шайбу. В итоге Куликов добил челябинцев в игре 4 на 5. 3:0. Дальнейшая игра превратилась в пустую формальность.

«Трактор» всухую проиграл «Нефтехимику»

«Трактор» всухую проиграл «Нефтехимику»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

После разгрома в Нижнекамске СМИ сообщили об отставке Андрея Николишина со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве клуба. Официально о ней может быть объявлено утром 23 ноября. Исполняющим обязанности главного тренера будет назначен Анвар Гатиятулин, пролонгация соглашения с ним зависит от результатов команды в сезоне.

МНЕНИЕ

«Не затыкают ли Гатиятулиным дыры?»

— Как тренер Анвар Гатиятулин рос на глазах Челябинска и зарекомендовал себя на молодежном уровне с лучшей стороны, — рассказал «КП» бывший директор «черно-белых» Марк Винницкий. — Сложно сказать, как он адаптируется во взрослом хоккее. Он отличается от молодежного тем, что там играют большие мастера и крутятся большие деньги. Гатиятулину нужны помощь и поддержка руководства. Вопрос в том, есть ли у него кредит доверия или это затыкание дыр? У руководства было время, чтобы подобрать оптимальную кандидатуру. Надо полагать, что на квалифицированного специалиста денег нет. Я так думаю. Хочется пожелать успехов Гатиятулину, но в то же время мне его жалко, на молодого наставника свалится большой груз. Должно случиться чудо, чтобы команда вышла в плей-офф, а в чудеса я не верю. Если думать о будущем, то нужно строить новую команду с прицелом на следующий сезон.