Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире24 ноября 2015 16:28

Лавров рекомендует россиянам не ездить в Турцию

Глава МИД РФ отменил свой визит в Стамбул после инцидента с самолетом
Лавров рекомендует россиянам не ездить в Турцию

Лавров рекомендует россиянам не ездить в Турцию

Фото: REUTERS

Глава российской дипломатии Сергей Лавров отменил свой визит в Стамбул после того, как турки сбили на высоте 6000 метров наш Су-24. И рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

- Президент прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения. В этой связи принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования, - заявил министр журналистам в Сочи.

Уровень террористических угроз в Турции, по словам главы МИД РФ, сейчас не меньше, чем в Египте.

- Второе, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня. Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничем не меньшие угрозы, чем в Египте. И в этой связи мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе, - заключил Лавров.

ЗВОНОК В ТУРЦИЮ

Фаридун Усманов, главред турецкого бизнес-журнала «Руссиадабугун»: «Сложно и боязно предположить ответ Москвы»

- В турецких СМИ сразу после новости о крушении Су-24 звучат тревожные высказывания о возможных последствиях: разрыве дипломатических отношений или даже войне. Подчеркивают, что впервые страна-член НАТО сбила российский самолет, и это не останется без ответа. Сложно и боязно предположить этот ответ. Журналисты очень рассчитывали, что запланированный ранее визит Сергея Лаврова в Турцию все-таки состоится, ему отводили ключевую роль в надежде, что стороны прояснят свои позиции.

Еще обращали внимание на запись турецкого посла в Вашингтоне в Твиттере: «Не нужно испытывать наше терпение. Надо понять, что к предупреждениям Турции надо прислушиваться».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры: «Эрдоган согласовал удар с Вашингтоном»

- К сожалению, Турция не хочет того, чтобы северная граница Сирии была очищена от боевиков. Сейчас турецкий генштаб заявляет, что они предупреждали. Но все понимают, что в любом случае не нарушать воздушное пространство в условиях, когда военные действия идут рядом с границей, очень сложно. Тем более турецкая авиация сама нарушала границы очень часто. Недавно - границу Армении. Надо ждать официального заявления от турецкого правительства. Военные - это одно и понятно, что без санкции Эрдогана и правительства они бы действовать не стали. Безусловно, без согласования с Вашингтоном этого не происходило. И реакция Анкары будет только после согласования с союзниками, прежде всего, с Вашингтоном.

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Аполлинария Аврутина, переводчик турецких классиков, доцент кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы СпбГУ: «Как можно наплевать на бизнес-интересы и 500 тысяч русско-турецких браков?»

- В турецкой прессе появились мягкие формулировки. Вот одна из них: О сбитом самолете начальник генштаба Акар доложил Эрдогану со словами: "Сбитый самолет, предположительно, принадлежит России". ТО есть пошел акцент на то, что, когда сбивали, не знали, что русский самолет. Просто сбивали, пишут, неопознанный самолет.

Думаю, все кончится большой обидой, помноженной на бизнес-последствия и туристические препоны, с нашей стороны и классическим турецким "Я не я и кобыла не моя" с турецкой стороны - как кончалось уже много раз до сих пор...Да, и вот еще какой момент остался в тени за суматохой: сегодня Эрдоган сформировал-такие свое новое правительство! Тихо и мирно. Я не понимаю, как ради идеи регионального лидерства можно вот так наплевать на сотрудничество, бизнес-интересы, безвизовый режим и 500 тысяч русско-турецких браков. Что, отменять самолеты в Анталью будем? Так тамошние русские бабоньки соберутся и отменят вас.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Первые потери в Сирии - повод для ответа

Дмитрий СТЕШИН

После гибели нашего военного самолета, Владимир Путин прямо обвинил Турцию в пособничестве ИГИЛ. Генштаб, СВР и читатели «Комсомолки» знали об этом давным давно

Войны не бывает без жертв, и я ждал этого. Я хорошо помнил, какой вой стоял во всех СМИ и блогах наших заклятых «друзей», когда на авиабазе «Хмеймим» парень-контрактник покончил жизнь самоубийством. Между строк читался циркуляр, который они прилежно отрабатывали — превращаем любую жертву в национальную трагедию, отыгрываем «Афганистан 2.0». Тут еще автору «Цинковых мальчиков» так удачно дали «Нобеля». Все было понятно, все ждали первых боевых потерь. И они, конечно, случились. Сбили наш самолет. (подробности)

Турция нам точно больше не союзник и не место отдыха, увы

Михаил ДЕЛЯГИН

Сейчас важно оказать на нее такое воздействие, чтобы турецкие власти одумались, считает наш колумнист

По нам наносится системный удар, в том числе информационный. Главное - это отключение Крыма, причем по отсутствию внятных попыток ремонта понятно, что киевкие власти либо осуществили его прямо по команде своих хозяев из США, либо осуществили его сами, либо поддерживают. Теперь - Су-24. Он вряд ли мог быть сбит местным ополчением: даже с учетом горной местности, высота 6 км, над уровнем моря - это на пределе досягаемости ручных зенитных комплексов. В любом случае, поскольку у террористов из Исламского государства самолетов нет, эти комплексы были предоставлены специально против нашей авиации. И, весьм вероятно, Турцией, которая считает себя обязанной поддерживать сирийских турок (туркменов). (подробности)

Москва должна реагировать спокойно, но жестко

Андрей БАРАНОВ

Отношения с нынешним турецким руководством уже никогда не будут дружественными

Судя по реакции Анкары на инцидент с российским Су-24МС турецкие власти совершенно осознанно пошли на резкое обострение отношений с Россией. Причем, скорее всего, заранее согласовали свои действия с США, Великобританией и Германией. А вот Париж, возможно, и не информировали. Зато теперь Франции на фоне замаячившего конфликта России с членом НАТО Турцией будет куда сложнее вести вместе с Москвой операции против джихадистов в Сирии. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации

«Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него». (подробности)