Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 22:00

Челябинцы могут уехать в Екатеринбург на машине в 7 раз дешевле такси

На популярном Интернет-сервисе поиска попутчиков теперь можно забронировать водителя

Пару лет назад француз Фредерик Маззелла придумал проект BlaBlaCar. Суть проста: едешь ты один на авто в другой город. Почему бы не взять на борт одного или даже нескольких попутчиков. А они взамен скинутся тебе на бензин. Выставляешь свою кандидатуру водителя на сайт, ставишь цену и готово.

Сразу же возникают мысли: а если за рулем маньяк? А если попутчик хочет ограбить тебя? Для этого создатели разработали целую систему. Шоферы и путешественники могут писать друг другу отзывы. Есть рейтинг надежности, фотография профиля и т.д. В России сервис заработал чуть менее года назад.

До сих пор пассажир с водителем договаривались о поездке по звонку. Однако на днях создатели сервиса решили ввести бронирование через сайт. Первым пробным маршрутом в России стал Челябинск-Екатеринбург. Администраторы BlaBlaCar уверяют, что это расстояние в 200 км - среднестатистический путь. В день до 80 человек предлагают услуги водителя. Бронирование ввели для того, чтобы снизить количество отказов от поездок. К тому же, вы сможете видеть профили своих попутчиков. И знать, кто с вами поедет.

Выбирай, бронируй..

Выбирай, бронируй..

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Зарегистрированному на сервисе пользователю нужно будет выбрать подходящее предложение и забронировать место. Критерий отбора может быть разным: стоимость, марка автомобиля, некурящий салон и так далее. После этого он увидит детали бронирования и получит подтверждение в виде электронного письма и SMS, — сообщил менеджер компании Сергей Авакян-Ржевский.

Если испытания сервиса бронирования пройдут успешно, то их запустят и на остальных популярных направлениях. Кстати, через год фирма планирует сделать услугу бронирования платной.

КСТАТИ

Сколько стоит доехать из Челябинска

до аэропорта Кольцово и до Екатеринбурга (руб.)

Автобус 464 — 519; 502 -519

Такси 2 200 — 2 800; 2 500

BlaBlaCar 230 — 350; 250 — 400