Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Общество29 ноября 2015 19:35

Неприметный итальянский дворец в центре южноуральской столицы

«Комсомолка» собрала всю известную информацию об одном из самых загадочных особняков Челябинска

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса сейчас стоят солидные офисные здания и элитные жилые дома. А на одной из сторон перекрестка красуется 121-летний двухэтажный особняк. Принадлежал он когда-то отставному поручику Апполону Жемчужникову. Историки так и прозвали здание по имени прежнего хозяина.

По сей день о строении известно не много. Он скорее остается черным пятном на карте достопримечательностей Челябинска. Беда в том, что документов о его исторической значимости не сохранилось. Чтобы подтвердить его важный статус необходима экспертиза. Впрочем, заключение специалистов может быть и отрицательным.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Здание красиво отделано, все признаки исторического наследия налицо, — рассказывает краевед Юрий Латышев. — Однако внутри, вероятно, интерьеры не сохранились. У нас вообще в Челябинске мало где сохранилось первозданное убранство помещений. Особняк облицован гранитными плитами. Второй такой дом есть только на Кировке (»Цыплята табака» — прим.ред.).

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

По словам историка, облицовка означает, что хозяин был не бедный. Подобные проекты делали состоятельные вельможи Петербурга. Однако личность Жемчужникова как и его дом — загадка. Здесь тоже требуется экспертиза.

— Скорее всего, к отставке скопил денег, да вложил их в особняк, — продолжает Латышев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Однако в ближайшие годы челябинцам вряд ли раскроют тайну этого дома. Работу экспертов оценивают в сто тысяч рублей. Ее может оплатить любой желающий или местные власти. Но вот чиновников средств пока выделяют крайне мало.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Двухэтажный дом выстроен в стиле итальянского палаццо — это роскошный городской особняк. Строили их с эпохи Возрождения и до конца XVIII века. Знаменитые постройки-дворцы и по сей день украшают крупные итальянские города, особенно славится ими Флоренция. Только вот европейцы возводили свои палаццо в три этажа и куда выше. Но в целом, во внешнем облике действительно есть нечто схожее.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В начале XX века здесь была челябинская торговая школа. Современным языком — экономический колледж. Образование не высшее, но довольно хорошее. Торговцев обучали не только принципам рынка, но и естественным наукам. В советские годы здесь был госбанк, а после распада Союза — уже частный. Последние 14 лет здесь находится промышленная картель.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Организатор проекта

Партнеры