Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Томинский ГОК5 января 2016 22:00

Вода в Шершнях - очень грязная. Что с ней будет с вводом Томинского ГОКа?

Еще один челябинский ученый привел доводы против строительства комбината под Челябинском в письме президенту России

Фото: Андрей АБРАМОВ

Челябинцы продолжают заваливать почтовые ящики Кремля и прочих министерств тревожными письмами. Тема всех посланий одна — строительство Томинского ГОКа. Кто-то просто изливает эмоции, другие подкрепляют свои послания научными изысканиями в разных сферах.

Химик Надежда Вертяховская на 13 страницах своего письма в адрес президента России высказывает мнение - строительство комбината вблизи Челябинска уничтожит наше водохранилище. Приводим главные тезисы из письма ученого.

ВОДА С КАЖДЫМ ГОДОМ И ТАК ВСЕ ХУЖЕ

• У Шершневского водохранилища нет альтернатив. Источник поит 1 млн. 300 тыс. человек. При этом 10 километрах от Шершней планируют построить горно-обогатительный комбинат с хвостохранилищем (для хранения отходов производства). В год там будут добывать 28 миллионов тонн руды.

• С 2007 года качество воды в Шершнях начинает резко ухудшаться. Тому есть несколько причин:

— прорыв дамбы хвостохранилища в Карабаше. Тогда ядовитые отходы попали в реку Сак-Элга, а далее в Аргазинское и Шершневское водохранилище.

— неправильная застройка санитарной зоны вокруг водохранилища: при прошлой власти там стали массово возводить коттеджные поселки и многоэтажные микрорайоны

— изношенность отчистных сооружений.

• Согласно отчету Росприроднадзора Челябинской области в 2013 году вода в Шершнях была «загрязненная», а в 2014 году стала «очень загрязненная».

• В 2015 году ни одна проба из Шершней не соответствовала норме. И проблема эта не решается.

• Челябинцы ни раз обращались в Роспортебнеадзор с жалобами на качество воды. Главное недовольство — противный запах.

• Ведомство ничего сверхтоксичного в воде не нашло. Однако Вертяховская уверяет, что виной всему малоизученное вещество геосмин. Выброс его в Шершни начали сине-зеленые водоросли, которые селятся в загрязненных водоемах.

Химик Надежда Вертяховская.

Химик Надежда Вертяховская.

МЕТОД АНАЛОГИЙ

• Строительство комбината в Томино может привести к трагедии, которая случилась в Троицке в минувшем году. Там прорвало стоки Учалинского ГОК и город несколько недель жил на привозной воде.

• Автор письма приводит пример утаивания информации компанией РМК по уже существующим проектам, такими как Михеевский ГОК и производство в Карабаше.

• Надежда Вертяховская уверяет, что вред от Томинского ГОКа можно понять, если поинтересоваться уже существующими бедами на аналогичных предприятиях по всей стране:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинск превратится в Карабаш. В этом уверены ученые, которые высказываются против строительства Томинского ГОКа ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>