Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество19 января 2016 9:45

Южноуральским мамам запретили заносить коляски в детские поликлиники

Неудобства вызваны требованиями пожарной безопасности и антитеррором

Фото: Олег УКЛАДОВ

Объявление на дверях детских поликлиник в Златоусте вызвало волну возмущения у родителей. Оно появилось 11 января. Бумага гласит: запрещено заносить с собой в поликлинику коляску и санки. Такие меры объясняются пожарной безопасностью и профилактикой терроризма. Однако, где оставлять детский транспорт — в предписании ни слова.

Новшество вызвало у родителей легкую панику: оборудованные места для «парковки» колясок есть не везде, а оставлять их без присмотра опасно — украдут. Кроме того, в 20-градусные морозы одеяла и подушки в колясках полностью вымораживаются, и сажать в них ребенка не станет ни одна здравомыслящая мамочка.

— Пришла в поликлинику на ул. Космонавтов, сказали: «Оставьте коляску на улице», — рассказала корреспонденту «Комсомолки» жительница Златоуста Мария Пирогова. — Я в шоке. У нас ведь коляски, а не машины. Сигнализации и обогрева нет.

Главврач городской детской поликлиники Ирина Иванова успокоила: при въезде есть специальная площадка, на которой родители смогут оставлять коляски и санки. Для защиты от воров их можно прикрепить велосипедным блокиратором с замком, а одеяла и прочие вещи, чтобы не замерзли, сдавать в гардероб.

Между тем, в Управлении здравоохранения Златоуста объяснили, что подобные требования существовали и раньше. Просто медики закрывали на них глаза. Теперь за выполнением правил надзорные ведомства стали следить строже.

— Загромождать эвакуационные выходы колясками запрещает Госпожнадзор. Не вносить внутрь поликлиник и больниц детский транспорт призывает из соображений антитеррористической защищенности и полиция. Мы просим родителей маленьких пациентов отнестись к новшеству с пониманием, — сообщила специалист Горздрава Елена Мальцева.

В ближайшее время специализированные «парковки» для санок и колясок должны появиться возле всех детских медицинских учреждений Златоуста. Не исключено, что о б этих правилах вскоре вспомнят и в других городах области.