Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество19 января 2016 11:30

Снесенный в Польше памятник генералу Черняховскому перевезут на Южный Урал к 23 февраля

Его установят в Челябинске или Магнитогорске 9 мая
Поляки решили демонтировать памятник в начале прошлой осени

Поляки решили демонтировать памятник в начале прошлой осени

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

История началась осенью, когда поляки решили демонтировать памятник в городе Пененжно, что неподалеку от границы с Калининградской областью. Монумент посвящен герою Советского Союза, генералу Ивану Черняховскому. Информация прошла в СМИ. Тут же к мэру Казимежу Кейдо поочередно обратились представители из пяти регионов России с просьбой отдать барельеф.

«ВОЕВАТЬ С ПАМЯТНИКАМИ НЕ СТОИТ»

Судя по всему, самым настойчивым оказался южноуральский фермер, председатель агропромышленного союза Челябинской области Алексей Гараев. Выпускник танкового училища, бывший спецназовец ГРУ предложил властям Пененжно в обмен на памятник 30 тонн пшеницы, колокол для местного католического храма или денежную компенсацию.

— Буквально на днях мне позвонил Казимеж Кейдо и сказал, что и польский МИД, и мэрия приняли решение передать нам памятник бесплатно, — говорит Алексей Гараев. — На мой взгляд, польской стороной, чьей собственностью и является монумент, принято соломоново решение. Я так и сказал мэру: воевать с памятниками не стоит, и историей не торгуют! Он со мной согласился.

— В любом случае мы приедем в Польшу за памятником не с пустыми руками, — продолжает фермер. — Подарим наши уральские сувениры.

Пока монумент находится на хранении в одном из музеев Пененжно. Барельеф и табличка с надписью на польском языке не повреждены. На месте, где стоял памятник, остался только сам постамент.

ДЕНЬГИ НА ПЕРЕВОЗКУ СОБРАЛИ ВСЕМ МИРОМ

— До 23 февраля мы вывезем памятник из Польши на микроавтобусе, — загадывает Алексей Гараев. — Довезем до Калининграда, а оттуда «Почтой России» отправим в Челябинск. Вес всей конструкции 350-400 кг. Средства на поездку и транспортировку собрали общественные организации, государственные структуры, а также рядовые граждане.

Пока еще не решено, где будет стоять памятник генералу Черняховскому. Есть два варианта. Первый — в Магнитогорске, где в годы войны выплавлялась сталь для каждого второго танка и каждого третьего снаряда. Второй — на Алее славы в Челябинске. До середины апреля барельеф будет находиться в музее Магнитогорска. Откроют его в День Победы, 9 мая.

— Во время войны только со стороны мамы погибли девять моих родственников, в том числе и оба деда, — говорит Гараев. — Два человека из родни воевали как раз под началом генерала Черняховского. Считаю, что ничего героического не делаю. Просто мне дорога память, это мой долг.

СПРАВКА «КП»

Иван Черняховский — дважды Герой Советского Союза, самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории Советских Вооруженных Сил. Он погиб в феврале 1945 года — был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался.