+4°
Спорт25 января 2016 15:34

«Трактор» одержал трудную победу над лидером «Востока»

Выйдя вперед в середине матча, челябинцы довели встречу с «Авангардом» до победы 2:1

В Омске встречались лидер Восточной конференции «Авангард» и ведущий борьбу за попадание в восьмерку «Трактор». Первый период команды провели на средних скоростях, с минимумом силовой борьбы и ударов по воротам. Чуть ближе к успеху в середине 20-минутки были челябинцы. Но Глинкин не забил при игре в большинстве. Форвард «черно-белых» реабилитировался на 14 минуте уже в равных составах. Антон вышел один-на-один с Денисом Костиным и спокойно положил шайбу под левую руку кипера «ястребов» -1:0.

Как и полагается лидеру дивизиона, «Авангард» пошел вперед и в концовке периода имел несколько возможностей для взятия ворот. Но Василий Демченко сыграл надежно.

ШЕДЕВР ПЕСТУНОВА И ЯКУЦЕНИ

В самом начале второго отрезка гости остались в меньшинстве после удаления Дмитрия Пестунова. На 22 минуте форвард хозяев Николай Лемтюгов опасно пробил, а Антон Курьянов добил шайбу. 1:1 — «Авангард» сравнял.

А на 25 минуте Пестунов и Якуценя устроили маленький шедевр. Дмитрий изобразил, что будет бить, чему поверил вратарь омичей. А сам выложил шайбу прямиком дежурившему у «пятачка» Максиму. 2:1 — снова повел «Трактор».

Спустя 8 минут челябинцы едва не увеличили преимущество. Андрей Попов с пятачка бил в упор, в верхний угол, но Костин совершил сумасшедший сейв.

За 5 минут до конца периода аплодисменты сорвал уже его визави. В сутолоке у ворот «Трактора» Демченко сыграл в лучших традициях Третьяка и не дал сравнять счет, когда казалось, что гол неминуем.

ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ

В начале третьей 20-минутки «Авангард» прижал «Трактор» к воротам, и раз за разом пытался уравнять счет. Челябинцы отдали инициативу, огрызаясь одиночными контратаками. А к середине периода осмелели и пошли вперед, выровняв игру. Хозяева вновь обострили темп матча за 7 минут до конца основного времени. За три минуты до сирены под шум трибун «Авангард» предпринял последний штурм. «Трактор» цеплялся за каждый пас, за каждую секунду, и выстоял.

Четвертая победа челябинского клуба подряд, и еще один шаг к заветной серии плей-офф. Хотя эта задача во многом зависит от результатов игр соперников — «Нефтехимика» и «Автомобилиста».