Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Спорт28 января 2016 9:00

Крупнейшие ученые в сфере антидопинга один за другим покидают страну

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что бывший руководитель московской Антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал в Лос-Анджелес, где ему предоставили шикарные условия для работы
Григорий Родченков.

Григорий Родченков.

Фото: "Советский спорт".

Родченков проследовал по пути, проторенном его замом Тимофеем Соболевским в конце прошлого года.

Чтобы понять уровень этих специалистов достаточно сказать, что на поиск новой работы Тимофею понадобились всего сутки: предложение о переезде в Штаты он получил на следующий день после того, как закрылась лаборатория в Москве. В 2012 году доктор наук Соболевский получил премию имени Манфреда Донике (самую престижную в области антидопинга) за исследования долгоживущих метаболитов анаболических стероидов. В результате его научных изысканий применение анаболических стероидов спортсменами стало просто бессмысленным: скрыть их не было ни единого шанса.

Что касается самого Родченкова, то ученого и администратора такого уровня в России просто нет. На его реноме даже не отразился скандал с родной сестрой Мариной, осужденной за распространение допинга.

- Сейчас Родченков и Соболевский в Лос-Анджелесе получили лаборатории, - рассказал Мутко журналистам. - Такие плохие они, мы их отстранили, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории.

Тут необходимо пояснить, что Родченков проходил одним из главных обвиняемых в расследовании комиссии ВАДА о применении допинга в российской легкой атлетике. Ему в частности вменяли в вину уничтожение 1417 проб накануне визита комиссии. При этом объяснения, что все было сделано по регламенту ВАДА, во внимание приняты не были.

Судя по словам и тону Мутко, желание сохранить такого специалиста было огромное, но не было возможности: присутствие Родченкова на любой официальной должности в российской антидопинговой системе грозило нам еще большими проблемами.

Теперь и Родченков, и Соболевский будут работать на наших соперников. Обвинять в этом их язык не поворачивается: работать в России они просто не могут. А вот чиновникам, которые сейчас много говорят, следовало бы оглянуться на год назад: сделай они тогда после выхода скандального немецкого фильма десятую часть от того, к чему нас принудили сейчас, наш спорт наверняка избежал бы позора.