Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука3 февраля 2016 18:30

Собаки любят хозяев в пять раз больше, чем кошки

Ученые замерили уровень гормона радости, который выделяется у животных во время игр с людьми
Оказывается, что собаки любят нас почти в пять раз сильнее, чем кошки!

Оказывается, что собаки любят нас почти в пять раз сильнее, чем кошки!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Американский ученый Пол Зак работает на стыке экономики и нейрофизиологии. Он получил известность, когда доказал, что знаменитые десять заповедей, кодекс строителей коммунизма - иными словами любые нормы морали - основаны на действии гормона окситоцина. Его выработка связана с позитивными взаимоотношениями между людми. Например, если вам улыбнулся на улице незнакомый человек, то уровень окситоцина повысится в организме на 5-10 процентов. А если вам отвесили лестный для вас комплимент, то концентрация гормона подскакивает до 40-50 процентов. И это побуждает вас отплатить добром за добро.

Точно такой же механизм действует, когда мы общаемся с нашими братьями меньшими. Стоит поиграть с домашним питомцем, как уровень окситоцина начинает зашкаливать и у хозяина и у хвостатого друга. Так рождается взаимная симпатия. Зак взялся разрешить вековой вопрос, по поводу которого давно ломали шпаги собачники и кошатники. Кто больше любит своих хозяев: мурки или бобики?

Зак пригласил поучаствовать в эксперименте 10 собаководов и 10 владельцев мурзиков. Хозяева должны были поиграть со своими питомцам в течении 10 минут, а потом у четвероногих брали анализы слюны. Выяснилось, что после дружеской возни с хозяином уровень окситоцина у собак поднимался в среднем на 57,2 процентов. Кстати, по человеческим меркам это очень высокий показатель: примерно такой же прилив гормона любви и симпатии ощущали Женя Лукашин и его друзья из «Иронии судьбы», когда собирались в бане отметить Новый год. То есть такие эмоции вызывает у нас встреча с друзьями или членами семьи. А вот кошки, несмотря на свое мурлыканье, оказались искусными притворщиками. У них окситоцин повышался лишь на 12 процентов. По всей видимости, эти меркантильные создания оказывают нам знаки внимания в расчете выпросить вкусняшку. Оказывается, что собаки любят нас почти в пять раз сильнее, чем кошки!

Впрочем, в защиту кошек можно сказать, что они стали нашими друзьями гораздо позднее, чем собаки. Барбосы выделились из популяции волков 30 тысяч лет тому назад, когда стали помогать нашим предкам охотиться на животных. А кошек стали приручать и одомашнивать всего 10 тысяч лет назад, когда человек перешел к земледелию, оседлому образу жизни и возникла необходимость защищать запасы зерна от грызунов. Так что кошки еще себя покажут! Через 20 тысяч лет...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Разгадан секрет дружбы Тимура и Амура

Доказано: на настоящее страстное чувство способны лишь козлы

История странной дружбы тигра Амура и козла Тимура будоражит умы россиян. Казалось бы нежные отношения между хищником и жертвой невозможны. Однако Пол Зак установил, что такие случаи межвидовой симпатии среди животных не такое уж и редкое дело. Свои опыты он проводил в приюте для брошенных животных в штате Арканзас (США). В вольере содержались щенок и козленок, которые любили поиграть в догонялки или устроить между собой турнир по вольной борьбе. У животных брали анализы крови до и после их дружеских тусовок. Выяснилось, что у щенка уровень окситоцина в ходе игрищ поднимался на 48 процентов. Зато у козленка этот показатель взлетел до фантастической отметки в 210 процентов! Если перевести на язык человеческих понятий, то этот уровень влюбленности, которую испытывали Джульетта Капулетти и Ромео Монтекки. Скорее всего, такие же страстные чувства питал козел Тимур к тигру Амуру. Что ж, ничего удивительного. Такую картину мы видим и у людей. Чуть ли не каждой женщине знакома эта ситуация: вроде и цветы дарит и слова красивые говорит. А приглядишься к ухажеру поближе - настоящий козел!