Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Интересное5 февраля 2016 16:40

Историческое событие христианского мира: патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся

Это должно произойти на Кубе 12 февраля [аудио]
Историческое событие, которое так долго ждали, наконец свершится: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились о личной встрече

Историческое событие, которое так долго ждали, наконец свершится: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились о личной встрече

Мы подошли к той точке, когда нужно разрушить преграды и объединиться. Люди стали осознавать, что культурные барьеры могут привести к трагическим вещам: в Европу хлынул поток мигрантов, новостные ленты пестрят сообщениями о взрывах, в Сирии ведётся настоящая война с террористическими группировками.

Сегодня стало известно, что Патриарх Кирилл с 11 по 22 февраля посетит Латинскую Америку. Его пребывание там совпадёт с визитом Папы Римского в Мексику.

На пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, митрополит Илларион, заявил, что встреча лидеров двух конфессий готовилась давно. Она должна состояться на Кубе. Митрополит пояснил РИА «Новости», что нежелательно было бы проводить встречу в Европе, потому что именно там произошло разделение христианства.

И православные, и христиане надеются на положительный итог этого события, ведь тема для обсуждения будет злободневная и очень важная: «гонения христиан».

Ватикан подтвердил информацию о том, что данное мероприятие действительно состоится. Представители РПЦ заявили, что на Кубе была выбрана нейтральная территория – аэропорт Гаваны.

Напомним, что в 1054 году произошёл раскол христианской церкви. Итогом этого стало разделение христианства на римско-католическую и православную церкви, во главе последней стоял Константинополь.

Противоречия между константинопольским Патриархом и римским Папой начались ещё до 1054 года. Однако именно в этот год Лев IX, бывший на тот момент Папой, отправил в Константинополь своих людей, чтобы решить конфликт, который начался с закрытия в тех местах латинских церквей по указу патриарха Михаила. Мирным путём решить проблему не удалось. В соборе Святой Софии 16 июля 1054 года было объявлено об отлучении Патриарха Михаила Керулария от церкви. В ответ на это Керуларий придал анафеме папских легатов.

Лишь в 1965 году обоюдные проклятия были сняты. Именно тогда состоялась встреча Папы Римского и Константинопольского Патриарха. Патриархат РПЦ до сегодняшнего дня отказывался встречаться с лидерами католической церкви.

Раскол христианства на католицизм и православие был связан с обрядовыми, догматическими разногласиями. При богослужениях в западной церкви используется латынь, а в восточной – греческий язык. Папа Римский и Патриарх Константинопольский всегда боролись за лидерство над христианским миром. Всё это и стало причинами для разъединения их на разные конфессии.

Патриарх Кирилл проявил себя как реформатор: главы Православной и Католической церкви должны были встретиться еще задолго до сегодняшнего заявления Митрополита Иллариона. Однако встречи, итогом которой должно было стать сближение Рима и Москвы, так и не состоялось.

Роман Голованов, радио «Комсомольская правда»