Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика7 февраля 2016 9:29

Минфин предлагает с апреля увеличить акцизы на топливо

По мнению экспертов, из-за этого бензин опять подорожает
С 1 апреля акцизы на топливо в очередной раз могут увеличиться: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль — на литр дизельного топлива.

С 1 апреля акцизы на топливо в очередной раз могут увеличиться: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль — на литр дизельного топлива.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Хотя цены на нефть и достигли рекордных с начала 2000-х показателей, на дешевый бензин по-прежнему надежды нет. С 1 апреля акцизы на топливо в очередной раз могут увеличиться: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль — на литр дизельного топлива. На этом настаивает Минфин. Как заявил журналистам глава ведомства Антон Силуанов, бюджет благодаря этому в 2016 году получит дополнительные 80 млрд рублей.

В Минфине полагают, что это наиболее безболезненный способ восполнить потери бюджета из-за дешевеющей нефти. Логика такая. Рублевые цены на нефть сейчас снижаются, цена бензина должна падать вслед за ними. Вот эту потенциальную разницу и "съест" повышение акцизов. Ну не смогут автомобилисты и транспортные компании хоть на чем-то сэкономить - невелика беда.

- Это не должно привести к росту цен... Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения, - утверждает Антон Силуанов.

Эксперты, впрочем, не уверены, что роста цен на бензин в итоге не будет. Топливные акцизы один раз в этом году уже повышались — с 1 января. Ставка акциза на бензин Евро-5 повысилась на 36%, или 2 рубля, на дизельное топливо — чуть меньше.

- Конечно, цены на бензин вырастут. Еще не отыграно январское повышение акцизов, инфляция, выросли затраты на ремонтные работы... А тут хотят еще одно повышение провести, - считает глава Российского Топливного Союза Евгений Аркуша. - Мы надеялись, что рост цен на бензин у нас будет хотя бы ниже уровня инфляции, но с новым увеличением акцизной нагрузки не исключено, что он даже перегонит инфляцию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Силуанов подтвердил: В России введут налог на вредную еду

Газировка и продукты с пальмовым маслом подорожают уже в июле

В правительстве подтвердили планы по введению акциза на вредную еду. Речь идет о сладких газированных напитках, а также всех продуктах, которые готовятся с применением пальмового масла. (подробности)