Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Общество4 марта 2016 6:30

Родственникам погибшего в Шереметьево челябинца отказали в компенсации

Родители, жена и сестра Артема Чечикова требовали 40 млн. рублей
Фото: из архива семьи Чечиковых

Фото: из архива семьи Чечиковых

Утром 18 августа 2014 года в столичном аэропорту Шереметьево экстренно сел авиалайнер рейса Барселона-Челябинск. Причина — сердечный приступ у одного из пассажиров, молодого парня. 24-летний Артем Чечиков с женой Еленой возвращались из свадебного путешествия. Молодой человек до этого момента никогда не жаловался на здоровье, занимался спортом, вел активный образ жизни.

На борту Артема откачали

В первые минуты приступа Артему пришел на помощь пассажир того же рейса — врач-реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов. Помогал и экипаж самолета. Все экстренные меры были проведены вовремя, и к моменту приземления лайнера Артем подавал признаки жизни — у него выровнялся цвет лица, сузились зрачки, прощупывался пульс. Врач неотрывно был рядом.

Однако на взлетной полосе машины «скорой помощи» не было, хотя диспетчеры получили полную картину по случившемуся на борту. В самолет поднялись фельдшеры местного медпункта, при них не было нужного реанимационного оборудования, аккумуляторы в дефибрилляторе оказались разряжены.

24-летний Артем занимался спортом и не злоупотреблял алкоголем. Фото: из архива семьи Чечиковых

24-летний Артем занимался спортом и не злоупотреблял алкоголем. Фото: из архива семьи Чечиковых

Самолет приземлился в 4.30 утра. Машина «скорой помощи» пришла только в 6.12. К этому моменту Артем Чечиков был мертв.

Врач-реаниматолог Лукьянов и сегодня уверен: прибудь экстренные службы вовремя, шансы сохранить парню жизнь были бы куда выше.

Родственникам отказали дважды

По громкому случаю федеральный Минздрав и прокуратура учинили проверку. Возбуждено уголовное дело.

Родственники погибшего челябинца обратились в суд. В иске они указали ответчиками службу «скорой помощи» Москвы, руководство аэропорта Шереметьево и испанскую авиакомпанию, самолетом которой летели молодожены. В иске значилось 40 млн. рублей компенсации. Родственники считают, что экстренные мероприятия после приземления сохранили бы Артему жизнь.

Суд Курчатовского района требования Чечиковых не удовлетворил. Тогда семья обратилась с апелляцией в областной суд. Но и там Фемида оставила решение без изменения, не усмотрев в гибели Артема вины ответчиков.

— Было произведено две судебно-медицинские экспертизы, — объяснила председательствующий по делу судья Челябинского областного суда Рамзия Лутфуллоева. — Согласно выводам экспертов, непосредственной причиной смерти Чечикова явилась острая сердечная (левожелудочковая) недостаточность, осложнившая течение хронического заболевания сердца — кардиомиопатии, протекавшего в течение жизни бессимптомно. Проводимые ему сначала на борту самолета, а затем в аэропорту «Шереметьево» реанимационные мероприятия оказались неэффективными. Смерть Чечикова не зависела от полноты и качества оказанной помощи. Какие-либо доказательства, которые позволяли бы говорить о наличии шанса для выживания Чечикова, материалы гражданского дела не содержат.