Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Образование в России21 апреля 2016 15:35

Геворк Абрамян: «В семье я буду первым врачом…»

Второкурсник МГМСУ рассказал читателям «Комсомолки», как он решил стать врачом и почему выбрал для получения профессии именно этот университет
Источник:kp.ru
Геворк Абрамян, студент МГМСУ.

Геворк Абрамян, студент МГМСУ.

- Геворк, как получилось, что вы выбрали профессию врача?

- Мне кажется, что мне близок альтруизм, есть стремление помогать людям. Кроме того, я с давних пор люблю естественные науки, в школе очень ими интересовался. В итоге все это привело меня к тому, что я решил пойти в медицину, и в нашем медико-стоматологическом университете выбрал именно лечебное дело. Мне это ближе и интереснее. В итоге сейчас я учусь на втором курсе, впереди еще четыре года учебы, потом – ординатура. Правда, я пока не определился до конца со специализацией – рановато.

- У вас, наверно, кто-то в семье врач? Обычно такие профессии идут, что называется, «по наследству»…

- Нет, как ни странно. У меня родители связаны с юриспруденцией и архитектурой. Я в семье единственный будущий врач, в первом поколении, кто выбрал такой путь. Хотя, надо сказать, что мама подталкивала меня к тому, чтобы я пошел в медицинскую сферу, так как хорошие друзья нашей семьи - медики. И моей матери очень нравится эта благородная профессия. Она всегда мечтала, чтобы я поступил в медицинский вуз. И, хотя сделать это было довольно нелегко, у меня получилось.

- Значит, тяжело было поступить сюда…

- Да, поступить было тяжело. Но, тем не менее, я все-таки поступил на бюджетное отделение. Учусь с достаточно высокими оценками, с хорошим рейтингом. Хотя всем известно, что в медицинских вузах учебный процесс не из легких. Он требует больших энергозатрат, но он очень информативный и актуальный, современный.

- Геворк, как вы думаете, диплом выпускника МГМСУ будет востребован работодателями в России и странах Евроазиатского союза?

- В России врач - это очень востребованная профессия, как, скорее всего, и в остальных странах. Хороших медиков много не бывает. Я еще не был во многих странах мира, но точно знаю, что хороший врач очень ценится и точно будет востребован и в России, и в Армении.

- Вы бы хотели пригласить в свой вуз на учебу абитуриентов из стран бывшего Союза?

- Конечно, да. Здесь они точно получат глубокие и очень качественные знания в области медицины и, в частности, стоматологии. И останутся довольны самим учебным процессом, который направлен на подготовку специалистов высокого уровня.

_____________________________________________________________________________

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта для реализации социально значимого проекта «Образование в России – путь к взаимопониманию и сотрудничеству в XXI веке» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией – Общество «Знание» России.