Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука25 апреля 2016 17:00

Видео: НЛО утаскивает корову притягивающим лучом

Шокирующие кадры любимого трюка инопланетян вдохновили земных ученых [видео]

В фантастических книгах и фильмах пришельцы и продвинутые земляне какого-нибудь ХХХI века обязательно выпускают из своих летательных аппаратов то призрачные, то яркие лучи и утягивают ими внутрь все что угодно. Притягивающим называют луч (Tractor beam), способный на такие чудеса.

Видео, давно гуляющее по интернету, свидетельствует: притягивающий луч реально работает. По крайней мере у него хватает сил поднять корову. Скотина, которая только что паслась среди других забот не знала, весьма проворно взмывает по направлению к какому-то сияющему в облаках диску - к "летающей тарелке" надо полагать.

Кадры вроде бы были сделаны еще в 1983 году в Аргентине в местечке Пуэрто Габото (Puerto Gaboto, Argentina), в котором, похоже, побывали пришельцы. Кто снимал, не известно. Равно, как и дальнейшая судьба коровы. Но не исключено, что именно это видео, запечатлевшее, как инопланетяне воруют крупный рогатый скот, и вдохновило земных ученых начать иследования, направленные на реализацию идеи с притягивающим лучом.

Уже в 2011 году китайские ученые - Юн Чен из Фуданского Университета в Шанхае со своими коллегами из Гонконга, Дании, Сингапура и США доказали, что "инопланетный трюк" отнюдь не является абсолютно сверхъестественным. И лучом - конкретно лазерным - действительно можно притягивать объекты к источнику луча. То есть, к лазеру.

По словам ученых, возникает эффект противоположный хорошо известному - давлению света, на основе которого действуют солнечные паруса.

Для втягивания, правда, необходим особый лазер - Бесселя, который создает, соответственно, пучки Бесселя. У них - особенная структура пиков и спадов. А в разрезе такой луч напоминает концентрические окружности. И самое главное: фотоны в нем движутся под углом к направлению самого луча.

Ученые пришли к выводу: если особым образом организованный пучок Бесселя направить под углом к объекту, то возникнет сила, направленная в противоположную сторону. И объект начнет перемещаться к источнику излучения.

Юн Чен признает, что до перемещения крупных предметов - совсем как у инопланетян - пока далеко. И сегодня речь идет лишь о манипуляциях с объектами размером в доли миллиметра.

В 2012 году профессора Дэвид Раффнер и Дэвид Грайер из Университета Нью-Йорка пустили свой притягивающий луч. О чем они сообщили в журнале Physical Review Letters в статье Optical Conveyors: A Class of Active Tractor Beams. Американцы, тоже использовали пучки Бесселя, но по иной схеме - более простой, как им кажется. Рафнер и Грайер применили два луча, накладывая их друг на друга, меняя силу и фазы. Подобным образом, если верить профессорам, можно не только захватывать предметы, но и двигать их в любую желаемую сторону.

Дойдет ли когда-нибудь дело все-таки до перемещения крупных объектов? Чтобы прямо, как у инопланетян? Американцы такую перспективу не отрицают. Но подчеркивают, что потребуется очень много энергии.

- С нами связывались из НАСА, - сообщил Раффнер. - Интересовались, можно ли разместить устройство с притягивающим лучом на борту космического корабля, чтобы добыть, к примеру частицы кометы. Мы ответили, что можно, но не скоро.

Кстати, в НАСА есть и другие идеи по поводу использования притягивающих лучей. Например, некоторые энтузиасты предлагают с их помощью очищать пространство от космического мусора. Или подбирать отлетевших от космических станций астронавтов.

Профессор Ортвин Хесс из Имперского колледжа Лондона, комментируя работы китайских и американских коллег, выразился о них дипломатично. Но в целом одобрительно. Мол, если нет теоретических доводов, что какое-то действие невозможно в принципе по таким-то и таким-то причинам, то оно, в принципе, возможно.

В 2013 году эстафету подхватили чехи из Института научных инструментов. Используя два лазерных луча и систему зеркал, исследователи манипулировали уже с весьма крупными объектами - пластиковыми шариками. Удавалось поднимать их, удерживать в воздухе и двигать в разные стороны.

А в прошлом году исследователи из университетов Бристоля и Суссекса в чем-то переплюнули пришельцев - сделали притягивающий луч не световым, а звуковым. Словом, работы идут полным ходом. Еще чуть-чуть и можно будет взяться за перемещение коров.

Инопланетяне еще и людей умыкают своими притягивающими лучами. Прямо из кроватей вытаскивают.

Инопланетяне еще и людей умыкают своими притягивающими лучами. Прямо из кроватей вытаскивают.

КОММЕНТАРИЙ УФОЛОГА

Михаил Герштейн: "Туши находили среди ветвей"

Утащенных коров, как правило, ждет страшный конец. Похитители их убивают.

В конце XX века по миру прокатились несколько волн загадочного истребления домашних животных. Таинственные «хищники» вспарывали туши, вырезали часть органов. И никто не мог остановить нападения: мертвую скотину находили даже в зоопарках.

Пик бойни пришелся на 1975 - 1976 годы. И особенно кровожадными они были в США. Количество жертв исчислялось тысячами. Только в штате Колорадо в среднем гибли по три коровы в день. Губернатор Ричард Ламм тогда заявил: «Умерщвление скота - один из величайших вызовов в истории западного скотоводства. Ему уже нанесен тяжелый экономический удар. С точки зрения гуманности мы не можем позволить и далее продолжаться этому зверству». Но таинственные потрошители разрешения у него не спрашивали... Однажды они напали даже на неприступную, казалось бы, крепость - гору Шайенн. В ее недрах находится центр противовоздушной обороны США. Тысячи солдат, патрулировавших «зону», не остановили убийство бизонов на охраняемой территории. Обескровленные туши остались вызовом, на который американцы ответить не смогли.

В 2009 году истребители скота вернулись в Колорадо. 8 марта скотовод Майк Дюран нашел мертвую корову на пастбище около реки Пургатор.

- Это старая корова, и я подумал, что она могла пасть, - рассказал Дюран. - Она лежала на боку и выглядела странно. Присмотрелся получше и увидел, что вымя вырезано. Разрез сделан чисто, никакой крови на туше или около - идеальный круг, как от лазера, который одновременно режет и прижигает рану.

Две недели спустя Джим Гаррен из Вальсенбурга тоже нашел мертвую корову. И тоже без вымени.

- Мы все обыскали, но не нашли крови на земле или на корове, - рассказал фермер. - Просто не понимаю, как кто-то мог вырезать часть животного, не пролив ни капли. Если это сделали люди, как они не оставили отпечатков ног или следов борьбы?

Отсутствие крови - один из характерных признаков атаки неведомых сил. При вскрытии ветеринары обнаруживают, что в туше нет ни капли. Обескровить животное очень тяжело: если вскрыть артерии - вены сомкнутся, задержав часть крови. Можно прокачивать через сосуды соляной раствор под давлением, вымывая кровь, но в поле такое проделать затруднительно.

Фермер Том Миллер нашел погибшего теленка возле кормушки, где стадо кормят дважды в день. Осмотрел тело и не поверил своим глазам.

- Это самое странное, что я только видел, - сказал Миллер. - Снял шкуру, и задние ноги просто отвалились. Все кости внутри переломаны.

Так происходит, когда забитое животное сбрасывают откуда-то сверху. Не раз удивленные фермеры находили туши среди ветвей деревьев, на линиях электропередачи или просто в местах, куда сама корова забраться не может. Следы животных, отчетливо видимые на снегу или грязи, внезапно обрывались, словно их поднимали в воздух, а к самим тушам никакие следы не вели. Койоты и стервятники почему-то не приближались к трупам, оставляя их нетронутыми.

Миллер 10 лет назад уже находил одну из коров мертвой. Ее уши, глаза, язык и половые органы были вырезаны.

- Я не знаю, кто это сделал, - разводил он руками. - Думаю, виноваты НЛО. Судя по обстоятельствам гибели животных, очень на то похоже.

В ту ночь, когда Миллер потерял теленка, над штатом летал треугольный НЛО.

Однажды в США кита нашли  в двух километрах от берега. Наверное инопланетяне своим притягивающим лучрм перенесли. Не иначе.

Однажды в США кита нашли в двух километрах от берега. Наверное инопланетяне своим притягивающим лучрм перенесли. Не иначе.

Животные погибали и в Аргентине - чаще всего возле города Пуэлче в провинции Ла-Пальма. Фермеры видели НЛО над пастбищами и потом натыкались на зловещие находки.

Ветеринар Алехандро Напури прокомментировал один из нашумевших случаев в провинции Буэнос-Айрес: «Нет ни капли крови на месте происшествия. Язык вырезан так, что обнажилась кость, а это сделать не так просто. Разрезы не имеют ничего общего с укусами крыс или хищников».

Хозяйка одного из ранчо рассказала, что несколько ночей подряд люди видели «странные огни, летающие по всей округе». Фермер из Эмбайадора среди бела дня застал панику в стаде: над животными пролетел НЛО «в форме двух суповых мисок, сложенных краями», направляя на землю яркий луч.