Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 22:00

В Челябинске урн хватает, а культуры у людей — нет

Так считают чиновники, с которыми журналисты обсудили проблему неблагоустроенности города
- Вон там урна стоит!

- Вон там урна стоит!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сорный кустарник и поваленные деревья: промзона Ленинского района — местность суровая. Чтобы привести захолустье к стандартам гостевого маршрута, вывезли сотни «КамАЗов» мусора, вырезали сухостой на обочинах. Делалось это к визиту на «Станкомаш» Дмитрия Медведева. Но уже спустя два дня после отъезда премьера вдоль дороги валяются пустые бутылки, окурки и обертки. И никто их не спешит убирать…

В редакции «КП» прошел «круглый стол». Говорили про внешний вид города.

ДОЖДЕМСЯ ЛИ «ЗЕЛЕНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»?

Депутаты Челябинской городской думы предлагают закупить на 360 тысяч рублей 100 тысяч саженцев сосны и ели. И высадить их вдоль дорог. Но в агрессивной пылевой среде они погибнут. Это — факт.

По приблизительным данным, в городе за последнее время вырублено 20 тысяч деревьев. А сколько их появится в городе этим летом?

— Часто спрашивают, почему пустует территория у Шершней, там, где построен путепровод на Северо-Запад. Отвечаю: из-за коммуникаций, — говорит глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Но в этом году мы планируем высадить саженцы в три метра высотой вдоль центральных магистралей — от «Меридиана» до пр. Ленина.

А могут ли жители участвовать в озеленении?

— Часто бывает, приходят ко мне горожане и говорят: дайте деревья и выкопайте ямы, а мы высадим. Так я с радостью, но бюджет-то не безграничен. Что-то высаживается по линии управления по экологии администрации, что-то — из средств районных бюджетов.

Чиновники говорят, если есть меценаты, готовые профинансировать высадку деревьев, то им следует обращаться в районные администрации. И там согласовывать места.

ГОРОД ПОХОЖ НА ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ

Примета времени: массовое засилье улиц разнокалиберными ларьками с горячим питанием. На остановках общественного транспорта, прямо на центральных перекрестках. Стоят в пыли овощные палатки в нарушение норм санитарного законодательства. Неужели нельзя их убрать?

— Например, территория перед ТК «Алое поле», где много ларьков, — в частной собственности, — говорит Виктор Ереклинцев. — Мы работаем в таких «ножницах». Нужно поддерживать малый бизнес. Если у предпринимателя все документы в порядке, отказать ему мы не имеем права. И автоматически продляем уже выданные разрешения на некапитальные строения. Схемы павильонов согласовываются в городском управлении архитектуры. Но строгих норм по подходу к внешнему виду нет.

А зря, надо срочно принимать! Оговаривать не только форму ларьков, но и места их размещения. Чтобы своим видом не портили пейзаж. Как говорил герой одного фильма, власть должна работать творчески, а не отговорки лепить.

УРН МНОГО, А КУЛЬТУРЫ НЕТ

За первые два субботника на свалку вывезено 14 тысяч кубометров мусора. В Центральном районе увеличено число урн почти в три раза: со 120 до 300 штук. Виктор Ереклинцев говорит, что их содержание в год стоит более миллиона рублей. Недешево, но хлама на тротуарах стало меньше.

В помощью порядку — Правила благоустройства, которые депутаты корректируют раз в полгода. Есть и штрафы — от 5 до 50 тысяч рублей. Однако чистым город не назовешь.

— Вчера у мэрии Челябинска притормозила дорогая иномарка, — рассказывает замглавы Ленинского района Зуфар Нургалиев. — Открылось окно, и полетели на асфальт окурки. Ну, думаю, сейчас мужиков пристыжу. Подхожу — а это девушки! Пока каждый не научится культуре поведения, и тысяча урн будет бесполезна.