Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире3 мая 2016 12:30

Турция заманила Евросоюз в кровавую ловушку

Наш обозреватель считает, что отмена визового режима между странами ЕС и Анкарой приведет к новым терактам
Если европейские ворота распахнутся, то кроме турецких трудовых мигрантов и туристов туда со стопроцентной вероятностью проникнут и боевики того же ИГИЛа. Фото: Zuma/ТАСС

Если европейские ворота распахнутся, то кроме турецких трудовых мигрантов и туристов туда со стопроцентной вероятностью проникнут и боевики того же ИГИЛа. Фото: Zuma/ТАСС

Введение жесткого контроля для турецких граждан со стороны России оказалось оправданным.

Турция отменила визовый режим со странами Евросоюза. Решение вступит в силу, когда аналогичный шаг сделает ЕС (вчера Еврокомиссия подтвердила, что это возможно уже в июне). Все это является частью договора, заключенного в марте между Анкарой и Брюсселем. Напомним, в соглашении говорится, что Турция будет принимать обратно из ЕС нелегальных мигрантов, посылая им взамен вполне легальных сирийских беженцев. За это стороны подписывают безвизовый режим, и Анкара получает деньги. Большие деньги.

Таким образом, Европу сковали по рукам и ногам, вернее, их у нее вывернули. Президент Турции Реджеп Эрдоган наглядно продемонстрировал - ему терять нечего, и ради власти он готов пойти на все. Например, принимать тысячи новых сомнительных беженцев, несмотря на бесконечные теракты и экономическую нестабильность в стране.

А вот Евросоюз, мягко говоря, сдрейфил. После терактов в Париже и Брюсселе европейский истеблишмент в панике бросился в ноги к турецкому султану: мол, выручай, надо что-то делать с толпами мигрантов. Но самое страшное - принятое решение не изменит ситуации. Европейские ворота распахнутся и, кроме турецких трудовых мигрантов и туристов, в благополучный Евросоюз со стопроцентной вероятностью проникнут боевики того же ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). Многие из них, зная порядки в Турции, уж точно сумеют обзавестись местными паспортами, открывающими двери ЕС. И как тут не вспомнить угрозы террористов «Исламского государства»? Совсем недавно в одном из очередных своих жутких видео посланий боевики заявили: «Вчера это был Париж, сегодня - Брюссель. Аллах знает, где произойдет следующий удар. Может, это будет Лондон, Берлин или Рим».

И в этом контексте нынешняя напряженность в отношениях между Россией и Турцией вполне объяснима. Зачем нам сотрудничать и сохранять безвизовый режим с государством, которое, по сути, превратилось в проходной двор для непонятно каких личностей?