Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 16:00

Дайте училке дух перевести!

Наш колумнист - о скандальном ролике, на котором учительница из Тулы матерится на уроке [видео]
Наш колумнист - о скандальном ролике, на котором учительница из Тулы матерится на уроке

Наш колумнист - о скандальном ролике, на котором учительница из Тулы матерится на уроке

Самое страшное в том, что меня этот ролик не удивил ничуть. Да и для многих, думаю, спич училки русского (извините, не могу тут написать слово «учительницы») - штука уже в разных вариациях в разном возрасте слышанная.

Я вполне могу предположить, что женщина, сорвавшаяся на учениках, в принципе могла быть была неплохим педагогом. Когда-нибудь в прошлом. А потом...

Знаете, чтобы работать в школе, сейчас действительно нужны немалые силы. Это только в минобровских отчетах зарплата учителей растет вместе со средней по экономике региона. На самом деле во многих школах учителя вынуждены брать по две ставки (иногда и больше), чтобы выбить эту самую «нормальную зарплату», которая с трудом позволяет сводить концы с концами. Ставка в среднем — 18 часов в неделю. Две ставки — соответственно — 36. Это без учета того, что к уроку нужно готовиться, электронный дневник заполнять, тетради с домашним заданием проверять. Плюс еще пухлый ворох отчетов про учебную и внеучебную деятельность, Бумаги, бумаги, бумаги... «Легла в четыре, встала в пять» - о чем этот вопль отчаяния?

Выживают только очень организованные люди или роботы: отчитал, отписал, вышел из школы и все забыл. Но таких-то на самом деле не много.

Стандартный образ учительницы, который радостно эксплуатируют в кино, - одиночка с ребенком на руках, разрывающаяся между учениками и домом — ведь во многом правдив.

При жуткой нагрузке и невероятной ответственности у учительниц и семейно-личная жизнь не клеится, и в школе (как результат) не очень получается. Просто негде энергией подпитаться.

Хороший психолог многое может сказать по истеричному монологу училки. И про собственную неудовлетворенность (отсюда и «пробросы» про проституток). И про запредельную загруженность. И про ПМС вероятно (уж простите).

Можно сколько угодно твердить: если ты пошел в учителя — будь добр веди себя как Педагог. Ага. Учитель - тоже человек. И тоже может сорваться как любая другая женщина. А уж к концу учебного года, когда начинаются экзамены-контрольные и от их результата будет зависеть твоя зарплата следующего года...

Есть такое понятие - «профессиональное выгорание». Не зря в советские времена учитель на год мог взять отпуск после десяти лет непрерывной работы — и многие этим пользовались, чтобы привести голову и нервы в порядок. Сейчас (статья 335 Трудового Кодекса) эта норма сохранилась. Но сколько человек ею воспользовались?

В общем, я бы сейчас на грубую училку не спускал бы всех собак, не таскал по прокуратурам и начальственным кабинетам. А оставил в покое, дал бы привести себя в порядок. Но кто я такой? Не я решения принимаю. Теперь ее загоняют еще больше. И в итоге? А ничего в итоге... Детей до окончания учебного года доведет другой учитель, у которого еще прибавиться нагрузки. Учительницу загнобят...

А мне ее просто по-человечески жалко...