Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 мая 2016 10:15

ЕГЭ станет жестче: в школах поставят глушилки

Теперь в каждом пункте проведения экзамена должен дежурить врач
Суровый досмотр школьников перед ЕГЭ в Барнауле.

Суровый досмотр школьников перед ЕГЭ в Барнауле.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Переживать выпускникам нечего: напрямую их изменения не коснутся. Школьникам все также придется пройти металлоискатели и сдавать экзамен под прицелом видеокамер.

А вот учителям и организаторам придется повозиться. Все помещения, где не проходит экзамен, должны быть запечатаны и заперты, плакаты со стен убраны, а стенды придется закрыть. Как же - вдруг английский алфавит или таблица Менделеева позволят школьникам сжульничать?

Кроме того, по решению экзаменационной комиссии в школе могут быть установлены "глушилки" для мобильной связи — для подстраховки, на случай, если кто-то из школьников все-таки придумает, как телепортировать мобильный телефон через рамки металлодетекторов и мимо охранников.

Также, по новым правилам в каждом пункте сдачи ЕГЭ должен присутствовать врач. Если вдруг школьнику станет плохо во время экзамена, его отведут к медику. А тот уже окажет необходимую помощь и составит акт о том, что ребенок не смог сдать экзамен по уважительной причине. Пересдать его можно будет в один из резервных дней.

Посмотреть скан своей работы школьники смогут прямо в день объявления результатов. В случае несогласия с оценкой экспертов можно подать на апелляцию. Но стоит помнить: в результате этой процедуры можно как получить, так и потерять баллы.

Видеозаписи из аудиторий и отсканированные бланки с ответами школьников будут храниться до 1 марта следующего года. В течение этого времени эксперты могут в любой момент перепроверить работу — например, если онлайн-наблюдатели отметят подозрительное поведение ученика во время сдачи экзамена.

Также в Министерстве образования и науки установили дату итогового декабрьского сочинения. Нынешние 10-классники напишут его 6 декабря, а в следующем, 2017 году, эссе будут сдавать 6 декабря.

Что можно взять с собой на ЕГЭ:

Календарь выпускника-2016:

27 мая - география, литература

30 мая - русский язык

2 июня - математика, базовый уровень

6 июня - математика, профильный уровень

8 июня - обществознание

10 июня - иностранные языки (говорение)

11 июня - иностранные языки (говорение)

14 июня - иностранные языки (кроме говорения)

16 июня - информатика, история

20 июня - химия, физика