Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 7:10

Родители просят вновь рассмотреть cкандальное дело учительницы из Златоуста

Общественники рассказали о «секрете Татьяны Леонидовны». Они уверяют, что часть детей уже отказались посещать уроки слишком строгого педагога
Фото с сайта nsportal.ru

Фото с сайта nsportal.ru

История педагога из Златоуста Татьяны Порсевой прогремела на всю страну. Напомним, на учителя начальной школы завели уголовное дело. Якобы оказывала психологическое и физическое воздействие на детей. Заставляла первоклашек чуть ли не каждый день зубрить стихи, хотя детям в таком возрасте запрещено давать домашние задания. Кроме того, Порсева якобы оскорбляла своих учеников. Анонимная жалоба от родителей одного ребенка поступила в прокуратуру, а потом полиция возбудила дело.

Трое суток школа, в которой произошла эта история, жила в бешеном ритме. В дом знаний приходили прокуроры, чиновники всех мастей и журналисты. После шумихи вроде бы поставили точку: прокурор области отменил возбуждение уголовного дела из-за недостатка доказательств. Педагога «реабилитировали» в глазах общества - мол, никаких унижений детей не было. Но, тем не менее, пожурили за домашние задания и оценки первоклашкам - по закону не положено.

ЖЕСТОКИЕ МЕТОДЫ ПЕДАГОГА ПОДТВЕРДИЛИСЬ?

И вот женская общественная организация из Златоуста «Гражданская инициатива» решила продолжить историю. Активисты разыскали родителей, чьи дети пострадали от непедагогических методов. Собрали с них подписи и отправили бумагу прокурору области и Златоуста, уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову и уполномоченному в Челябинской области Ирине Буториной.

Мамы и папа просят объективно рассмотреть материалы проверки в школе. Проверить слова общественников затруднительно. Сами они отказываются высылать копию обращения в органы: персональные данные родителей и детей разглашать запрещено.

Помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева сообщила корреспонденту «КП», что к ним пока обращение не приходило. Его выслали в пятницу, 20 мая. Возможно, это было письмо, а значит, оно бы просто не успело дойти.

ДЕТЕЙ НА УРОКАХ ТОШНИЛО

Нам удалось связаться с членом совета «Гражданской инициативы» Натальей Гусевой.

— Началось все с анонимного обращения одной из родительниц, — напоминает историю Наталья Александровна. — Сегодня эта мама подписывает письмо в защиту учителя. Не понимаю этого. В середине апреля в классе было родительское собрание после обращения. Приходил помощник прокурора. 16 из 26 родителей согласились с тем, что было изложено в «анонимке».

— Почему вы занимаетесь этой историей?

— У нас город маленький и про методы этого учителя знают все. Я уже 16 лет занимаюсь отстаиванием прав людей. Была общественными помощником уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

— Конкретные факты воздействия на детей можете привести?

— Дети в присутствии психолога и дознавателя говорили, что учитель локтем давила ребенку на больной палец. Могла ударить тетрадкой по лицу. Дернуть за ухо. Часто детей тошнило — реакция организма на страх. Об этом знали школьный психолог, фельдшер, директор.

— Но почему дети так долго молчали?

— У них были специальные речевки, которые они повторяли несколько раз в день. Например, «Татьяна Леонидовна строгая, но справедливая». Методы учителя называли «Секрет Татьяны Леонидовны». Детки пришли в школу активными и раскрепощенными. Сейчас стали замкнутыми и необщительными.

— Когда началась эта история мы пытались найти родителей, выпускников, которые высказались против педагога. Многие из них говорили только хорошие слова. Почему так?

— Я тоже удивлена, что в СМИ писали только о хорошем. А ведь в начале года в класс к ней записались только пять человек. Остальные не хотели отдавать детей к ней. Еще раз повторю: город маленький. Вот и набирали детей разными методами.

— Но Татьяна Леонидовна обладать гранта президента, у нее много наград...

— Вот это коренной вопрос! Получается, что у нас вообще нет никакого контроля за учителем?

— Чего вы хотите в данный момент?

— У нас есть подписи 14 родителей под обращением в прокурору. Шестеро из детей уже перестали посещать школу. Все родители сказали: хотим остаться в этой школе. Детям нравится. Но они не хотят обучаться у этого классного руководителя.

Мы пытались связать с директором школы или педагогом, чтобы выслушать их точку зрения. Но получили категорический отказ от общения с журналистами, который озвучила секретарь руководителя школы.

P.S. Редакция «Комсомольской правды» готова дать слово как самим родителям, написавшим новое обращение в прокуратуру, так и второй стороне конфликта. Звоните нам по тел. (351)265-80-66. Пишите kpavda@ya.ru